У антибиотиков только одно показание, это бактериальная инфекция. Обычно, чтобы определить показание к антибиотику сдают общий анализ крови и с-реактивный белок. Если бактериальная инфекция подтвердится, то необходим курс антибиотика. Учитывая аллергию на пенициллины, антибиотики с бета-лактамным кольцом, то в таких случаях рекомендуют Кларитромицин (клацид) 500 мг 2 раза в день 7 дней или Клацид СР 500 мг 1 раз в день.
Сумамед не входит в клинические рекомендации по лечению лор-органов. Этот антибиотик за последние года сильно потерял свою чувствительность к основным возбудителям. Учитывая вашу аллергию, кларитромицин (клацид) подходит для лечения и носа и горла
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста Нет сухости, корочек в носу? Есть боли при наклоне головы вниз? Нет чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Ранее какими препаратами лечились?
У вас есть возможность сделать стрептатест? При положительном тесте можно начать курс Антибиотикотерапии с курсом до 10 дней . Продается в аптеке И судя по вашим симптомам, не исключается и воспаление в пазухе носа, для этого рекомендуется рентген снимок пазух.
В нос можно любые солевые растворы для орашения 3р/д , в нос местно антибиотик Трамицент по 1 дозе 3 р/д в теч недели. Горло полоскать с Хлоргексидином 3 р/д в теч недели, при положительном тесте, если аллергия на пенициллиновый ряд можно кларитромицин 500 мг 1 р/д в теч 10 дней! Только если тест положительный!
Возможно, что воспаление у вас и в пазухах При ухудшении состояния, повышении температуры стоить подключать антибиотики (если ранее у вас аллергия на пенициллиновый ряд) можно кларитромицин 500 мг один раз в день в теч 10 дней Промывание носа с солевыми растворами 3-4 р/д в теч 10 дней При болях кетопрофен не более 5 дней Линекс либо баксет форте 2 недели Прием витаминов группы В, С, омега3 При заложенности можно Називин либо Виброцил не более 5-7 дней
Здравствуйте, вам нужно дообследование пройти , в выходные вы можете обратиться в приемный покой по месту прикрепления к поликлинике. Рентген ппн обязательно. Оценить степень тяжести , очень похоже на риносинусит.
Здравствуйте Боль в горле может быть из-за стекание слизи по задней стенке глотки
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ Есть такая возможность?
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц