Расшифровка детских анализов крови
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев, сдали общий анализ крови , помогите пожалуйста расшифровать результаты. Есть ли у ребенка анемия, железодефицит? Ребенок аллергик , мало продуктов введено в рацион, на данный момент имеются высыпания на коже(обострение атопического дерматита)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, подскажите ребёнок недавно вирусной инфекции не болел?
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
2 месяца назад болел ротовирусной инфекцией , но сейчас же это не может отразиться , уже много времени прошло?
Нет, значит действительно можно предположить наличие анемии
А таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин в норме , но идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы по верхней границе нормы, что может быть на фоне атопического дерматита.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Мясные продукты кушает или нет? Ребёнок на ГВ или Ив?
Кушает мясо индейки , кролик, цыпленок, на ГВ с рождения. Так как подозревали АКБ исключили говядину и молочные продукты, из моего рациона, ребенку даже не пробовали вводить , боюсь аллергической реакции
Подскажите, может нужно принимать какие-то препараты железа ребенку ?
При таких показателях обычно рекомендуется прием препарата железа- мальтофер препарат выбора, 2 кап на кг веса, между железом и молочной продукцией(ГВ) интервал 2 часа минимум
Контроль анализов ежемесячно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нельзя исключить железо дефицит, так как есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов рекомендую сдать железо, ферритин.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - вариант нормы до 4-5 лет
Повышение эозинофилов в процентном отношении не информативно, всегда ориентируемся на абсолютные значения, они в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-признак Латентного дефицита железа (может быть информативно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для решения вопроса приема препаратов железа) Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены