Стул с зелеными пятнами

Дд! Несколько дней наблюдает я коричневый стул с зелеными пятнами, сверху как зеленые водоросли облепили. Есть боли в животе в области пупа, изжога, горечь во рту! Принимаю разо и фосфалюгель, периодически бывают такие симптомы ! УЗИ и ФГДс меньше года, выявлено только дискинезия желчном ! Очень беспокоит стул, так как на ощупь, эти зеленые кусочки жирные, дегтеобразные , может ли быть это кровотечением в кишечнике или опухоль, очень переживаю, в эти дни еще был понос разово

Аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На кишечное кровотечение по описанию не похоже. Вероятно на фоне нарушения диеты или каких то продуктов появились эти примеси в стуле. я бы рекомендовала учитывая данные Узи и жалобы - Одекрамон по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц, обильное питье, соблюдение щадящей диеты. Пройти Узи планово, сдать кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, общий анализ крови, биохимию крови.

Спасибо , а можно ли пропить Урсосан?

Можно пропить, если у Вас не было на узи камней в желчном пузыре. И не забывайте про обильное пить еи 5-6 развое питание, чтобы желчный пузырь адекватно работал.

Спасибо, срочная колоноскопия не требуется, а то в интернете на писано самое страшное)))

Нет конечно, о срочной колоноскопии нет речи. Для начала сдайте анализы и потом уже будет видно. Скорее всего функциональное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подавляющее большинство примесей в стуле не является признаком патологии органов ЖКТ. Цвет это крайне вариабельный показатель, который меняется каждый день и является результатом употребляемой накануне пищи, препаратов, БАДов, трав и т. д.
ЖКК (желудочно кишечные кровотечения) это серьёзная, жизнеугрожающая патология, которая обычно характеризуется чёрной (именно чёрной, не зелёной) многократной диареей, с признаками нарушения работы сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД, увеличения ЧСС, головокружением, предобморочным состоянием и т. д. Спутать все эти симптомы, практически невозможно.
Поэтому в подобных ситуациях, когда наблюдается изменение цвета калловых масс, стоит понаблюдать за самочувствием и цветом стула. Если в динамике сохраняются проблемы, то обычно проводятся скринговые методы диагностики, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Если эти лабораторные виды диагностики имеют грубые и значимые отклонения, то в таких случаях планируется диагностическая ФКС (колоноскопия).

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Если бы это было кровотечение - были бы либо красные примеси в кале (кровотечение из нижних отделов кишечника), либо же черный дегтеобразный стул - признак кровоточивости из верхних отделов ЖКТ.
Признаков кровотечения Вы не описываете, не переживайте.
Зеленые примеси в кале могут быть на фоне кишечной инфекции, избыточного отделения желчи из желчного пузыря, нарушения работы ферментативной системы в результате которого переваренная пища имеет такой вид, на фоне употребляемой пищи.
Данных за онкопроцесс также нет, не переживайте.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обследование нужно так как дополнительно имеются боли по ходу кишечника и разжижение стула.
По поводу изжоги и горечи во рту - это признаки забросов в пищевод желчи и кислого содержимого желудка.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Разо
2. Фосфалюгель
3. Препарат для улучшения моторики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.