Расшифровка или объяснение

ДД! У меня такая проблема, уже год очень сильно беспокоит живот после операции, лапароскопии ( была внематочная) вышла с больницы, после того как начала питаться как прежде начались боли в животе, никто не давал точного ответа, сказали делать колоноскопию, сделала, поставили лимфадеойдная гиперплазия подвздушной кишки, ходила по разным гастроэнтерологам, кто-то отказывался назначать лечение, по типу не хочу если вдруг что-то с вами будет, чтобы эта ответственность была на мне, кто-то просто по-быстрому посмотрит и от болды припишет не знаю даже что, что вообще не помогало В итоге согласилась на иригоскопию Поставили Заключение: признаки гипомоторной дискинезии правых отделов кишки, хронического колита, сигмоидита, не исключить спаечный процесс в полости малого таза. Не понимаю из-за чего это, очень переживаю, не знаю что пить, так как вообще лечили меня от раздраженного кишечника, питание наладила, начала придерживаться , но легче не становиться Очень сильная тяжесть в животе, вздувает и ложные позывы что хочется в туалет Подскажите что вообще можно сделать, чтобы облегчить страдания

Цистит, бронхит
23 года

Добрый вечер!
По данным колоноскопии есть признаки воспалительного процесса ( колита) в области сигмовидный кишки.
Также гипомоторная дисфункция - что может свидетельствовать о замедленной работе кишечника.
Однако данные изменения не обязательно могут быть причиной ваших жалоб.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы со стулом ( запоры? Жидкий стул?)

Если ставили диагноз СРК, было ли эффективно лечение ? ( незначительное улучшение было или совсем без эффекта?). Назначались ли нейромодуляторы? ( антидепрессанты, противотревожные).

Чтобы определить, насколько действительно выражен воспалительный процесс в кишечнике - стоит сдать анализ кала на кальпротектин.

Также причиной ваших болей действительно может быть спаечный процесс. В таком случае необходимо консультация хирурга, который специализируется на данном вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Со стулом когда как, то жидкий, то засоры, то нормально
Если пить утром кофе все регулярно по утрам, но сводит живот
Лечение было
Сходила к одному врачу назначил
Метеоспазмил
Метронитазол и Месакол, энтерол так как думал что болит из-за антибиотиков которые когда-то пила
Пошла к другому, сказали допить раз начала
Другой назначил
Плоский живот Лактофлорен, хофитол, мезим, дюспаталин
Тогда стало намного легче, ничего не болело, но не понятно от каких таблеток стало лучше
Недели 2 назад ходила ко врачу
Назначит тоже самое

Плоский живот Лактофлорен, хофитол, мезим, дюспаталин и добавила закофальк, но мне очень плохо стало после него и в итоге не стала дальше пить его и тяжесть чуть-чуть стала меньше

Принятый ответ

По обследованию - в таком случае сделать анализ кала на кальпротектин.
Консультация хирурга, который занимается спаечной болезнью.
Если это срк, то будет эффективным FODMAP - диета ( исключающая фаза на 4-6 недель, затем повторно вводить продукты для определения, какие именно продукты вызывают реакцию).
Также при срк эффективны противотревожные препараты, их назначение можно обсудить с неврологом

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнять анализ кала на кальпротектин для контроля лечения.
Для нормализации слизистой кишки и снятия симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день. А также ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Спаечный процесс в кишечнике, чаще всего, на фоне оперативных вмешательств - как вы и описали выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста а как долго можно пить метеоспазмил?

Принятый ответ

Можно принимать длительно 3-4 недели, а далее оценивать результаты и необходимость дальнейшего приема

Принятый ответ

Алина, добрый вечер
Какой был промежуток между колоноскопией и ирригоскопией ?
Более информативным методом является колоноскопия, когда мы оцениваем состояние слизистой, а не косвенные признаки воспаления по ирригоскопии.
Сдавали ли вы кальпротектин ? Назначались препараты месалазина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, месалазин пила в декабре месяце
Колоноскопия было год назад