Расшифровка или объяснение
ДД! У меня такая проблема, уже год очень сильно беспокоит живот после операции, лапароскопии ( была внематочная) вышла с больницы, после того как начала питаться как прежде начались боли в животе, никто не давал точного ответа, сказали делать колоноскопию, сделала, поставили лимфадеойдная гиперплазия подвздушной кишки, ходила по разным гастроэнтерологам, кто-то отказывался назначать лечение, по типу не хочу если вдруг что-то с вами будет, чтобы эта ответственность была на мне, кто-то просто по-быстрому посмотрит и от болды припишет не знаю даже что, что вообще не помогало В итоге согласилась на иригоскопию Поставили Заключение: признаки гипомоторной дискинезии правых отделов кишки, хронического колита, сигмоидита, не исключить спаечный процесс в полости малого таза. Не понимаю из-за чего это, очень переживаю, не знаю что пить, так как вообще лечили меня от раздраженного кишечника, питание наладила, начала придерживаться , но легче не становиться Очень сильная тяжесть в животе, вздувает и ложные позывы что хочется в туалет Подскажите что вообще можно сделать, чтобы облегчить страдания
Добрый вечер!
По данным колоноскопии есть признаки воспалительного процесса ( колита) в области сигмовидный кишки.
Также гипомоторная дисфункция - что может свидетельствовать о замедленной работе кишечника.
Однако данные изменения не обязательно могут быть причиной ваших жалоб.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы со стулом ( запоры? Жидкий стул?)
Если ставили диагноз СРК, было ли эффективно лечение ? ( незначительное улучшение было или совсем без эффекта?). Назначались ли нейромодуляторы? ( антидепрессанты, противотревожные).
Чтобы определить, насколько действительно выражен воспалительный процесс в кишечнике - стоит сдать анализ кала на кальпротектин.
Также причиной ваших болей действительно может быть спаечный процесс. В таком случае необходимо консультация хирурга, который специализируется на данном вопросе.
Со стулом когда как, то жидкий, то засоры, то нормально
Если пить утром кофе все регулярно по утрам, но сводит живот
Лечение было
Сходила к одному врачу назначил
Метеоспазмил
Метронитазол и Месакол, энтерол так как думал что болит из-за антибиотиков которые когда-то пила
Пошла к другому, сказали допить раз начала
Другой назначил
Плоский живот Лактофлорен, хофитол, мезим, дюспаталин
Тогда стало намного легче, ничего не болело, но не понятно от каких таблеток стало лучше
Недели 2 назад ходила ко врачу
Назначит тоже самое
Плоский живот Лактофлорен, хофитол, мезим, дюспаталин и добавила закофальк, но мне очень плохо стало после него и в итоге не стала дальше пить его и тяжесть чуть-чуть стала меньше
Принятый ответ
По обследованию - в таком случае сделать анализ кала на кальпротектин.
Консультация хирурга, который занимается спаечной болезнью.
Если это срк, то будет эффективным FODMAP - диета ( исключающая фаза на 4-6 недель, затем повторно вводить продукты для определения, какие именно продукты вызывают реакцию).
Также при срк эффективны противотревожные препараты, их назначение можно обсудить с неврологом
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнять анализ кала на кальпротектин для контроля лечения.
Для нормализации слизистой кишки и снятия симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день. А также ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Спаечный процесс в кишечнике, чаще всего, на фоне оперативных вмешательств - как вы и описали выше.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста а как долго можно пить метеоспазмил?
Принятый ответ
Можно принимать длительно 3-4 недели, а далее оценивать результаты и необходимость дальнейшего приема
Принятый ответ
Алина, добрый вечер
Какой был промежуток между колоноскопией и ирригоскопией ?
Более информативным методом является колоноскопия, когда мы оцениваем состояние слизистой, а не косвенные признаки воспаления по ирригоскопии.
Сдавали ли вы кальпротектин ? Назначались препараты месалазина ?
Добрый день, месалазин пила в декабре месяце
Колоноскопия было год назад