Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение тепла в глотке — вопрос №3177382

Здравствуйте. Будет много текста , т.к. история долгая . В прошлом году в июне месяце , почувствовала резкое тепло от желудка до горла , как будто щас будет отрыжка но ее не было, сначала не обратила внимания , после такое ощущение повторилось и присоединилось мучительно тепло в глотке ,где то в районе кадыка . Писала тогда многим врачам , соблюдала диету , пила Омез ,ретч , гевискон , абсолютно ни чего не помогало , тепло было с утра и до вечера , после мне рекомендовали полоскать горло раствором Оки , и после полоскания у меня все прошло. Перестала пить таблетки , и стала кушать все то что ела раньше. В декабре прошлого года , был жутчайший стресс , началась резкая тошнота по утрам каждый день, рвотные позывы, ни чего не кушала , изжога после всего по утрам после рвотные позывы и так две недели ,потом присоединилс понос, кишечник стоял колом, был весь твердый ,особенно кишка над пупком , прощупывалась твердой и постоянно ныла. Стала пить уголь, Омез , ретч , постепенно симптомы проходили, ушел понос , когда стала принимать Омез перед сном , прошла рвота по утрам ,постепенно возвращался аппетит. Пропила Эспумизан , и кишечник стал мягким . Данное состояние длилось где то с середины декабря по середину января . Похудела на 3 кг, в данный момент набрала вес обратно.
После этого иногда были дурные ощущения по утрам , особенно если поела перед сном , чувство тяжести в желудке с утра , подташнивало . Пропила курс Альфазокс , стало лучше . Щас апрель и опять чувствую это тепло в глотке , заметила что оно бывает после мучного, но проходит иногда втечении дня . Сейчас после приема опять вредно пищи, тепло уже трейти День. Пью Омез на ночь , ретч . Хочу понять природу происхождения данного состояния , почему я чувствую это тепло, откуда оно ? При наклоне тепло ощущаю больше , в момент приема пищи и после минут 20 тепла нет, потом возвращается снова. Ночью тоже оно меня не беспокоит . С утра нормально, но как только начинаю чувствовать голод в горле опять тепло возвращается. Неужели Оки помогает от данного состояния?
Фгдс не делала т.к. очень не приятная процедура . У меня болей нет,аппетит в норме, стул каждый день . УЗИ в норме .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья, здравствуйте! На основании представленных данных можно предположить 2 состояния: гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется симптомом жжения, тепла до горла или функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В обоих случаях эффективна подобная схема лечения:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

ОКИ неэффективны при подобных состояниях, поэтому можно предполагать случайное стечение. При неэффективности терапии рекомендуют проведение ФГДС, а также дообследование на хеликобактер пилори в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, почему это тепло так быстро не проходит ? Это слизистая воспалена или что это? Как понять был один заброс или много ? И что делать что бы это состояние не возвращалось ?
Клиент
Дарья Андреевна, впринцепи терапия эффективна , но что послужило пусковым механизмом ? Ведь раньше никогда такого не было , ела что угодно и на ночь не могла лечь спать не покушав еды...и это теперь на всю жизнь?
Клиент
Дарья Андреевна, и почему например когда жую жвачку или кушаю я не ощущаю этого тепла ? И так же ночью , засыпаю с этим чувством но ночью него не чувствую и после пробуждения тоже
Терапевт
Дарья, при функциональном нарушении нет органической патологии, как правило (язвы, образование и проч), частый провокатор симптомов - стресс, повышенная тревожность. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы.
В таких случаях лечение всегда длительное - не менее 4 недель, при необходимости может продлеваться, поскольку препараты имеют накопительное действие.
Терапевт
Дарья, потому как чрезмерная чувствительность "спит" вместе с вами, отсутсвие ночных симптомов это доброкачественный признак, характерный для функциональных нарушений.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, успокоили )
Значит я сейчас принимаю месяц эти препараты, потом из резко отменять или постепенно.? Не будет рикошета ?
Терапевт
У препаратов нет синдрома отмены, прекращают терапию спустя 4 недели сразу при условии купирования симптомов!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. Безусловно, ФГДС являлось бы диагностически важным моментом. Тепло может быть вызывано к примеру жжением слизистой от забросов как кислоты, так и желчи в пищевод. Учитывая положительную динамику на альфазоксе можно предположить связь с ГЭРБ.
А ОКИ могло сработать таким образом: на фоне забросов раздражается глотка и может присоединяться флора, усиливается воспаление, а ОКИ профилактирует воспалительные процессы. Желательно также обследоваться на хеликобактер (антиген в кале или С13уреазный (только необходима правильная подготовка) - не принимать ингибиторы протонной помпы и антибиотики около месяца чтоб был точный результат). По поводу триггеров рефлюкса - действительно это газообразующие продукты (хлебо-булочные изделия, свежие овощи и фрукты (можете по этому поводу почитать диету FODMAP), избыток сладостей, кофе, мята, шоколад, острые и жирные продукты также провоцируют рефлюкс. Для назначения точной схемы терапии нужны результаты ФГДС, это определит длительность необходимой терапии и подходы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, ну фгдс это последнее что я хотела бы сделать . Если говорить о желчи , то например горечи нет во рту , налета на языке тоже нет ни какого....
Альфазокс , да , вообще не было симптомов. И ещё, удивило меня другое, я целый месяц март держала пост, ни кушала от рассвета до заката , следовательно наедалась на ночь , и нич его меня не беспокоило. А тут опять началось ... Где найти ту грань или это всегда приходит резко и неожиданно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Бывает связь и со стрессорными факторами, не всегда связь с пищей. Может быть стоит рассмотреть препарат ребамипид как защитник и регенератор слизистой пищевода и желудка. Ну хотя бы пока не сделаете ФГДС в качестве гастропротекции.
Клиент
Екатерина Анатольевна, его применять вместе с Омез и ретч?
Клиент
Екатерина Анатольевна, и скажите пожалуйста, есть связь между вот этим теплом и той ситуациц что была в декабре с тошнотой и рвотой ? Или это разные проблемы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не запрещено, но ретч долго (более 1 месяца) не очень желательно принимать. Может повышать пролактин. Это на всякий случай информация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тут точно не скажешь насчет связи. Надо смотреть ФГДС, тест на хеликобактер и т.д.
Клиент
Екатерина Анатольевна, а можно для начала сдать гастро панель и дыхательный тест на хеликобактер?
Клиент
Екатерина Анатольевна, хорошо,буду знать.
И ещё подскажите пожалуйста, почему при наклоне я ощущаю это тепло ещё больше? Оно именно в одном месте где то в районе кадыка
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По описанию - признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), ГЭРБ (?).
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование, это поможет в постановке диагноза и назначения адекватного лечения"
1. ЭГДС. Можно сделать под седацией, очень легко переносится.
2. Суточная рН-метрия для уточнения наличия рефлюксов патологических.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Ганатон по 1 таблетке или Ретч - 3 раза в день 4 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а можно вместо фгдс ,сдать анализы на гастропанель ?
Наркоз тоже не очень хочется делать )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению, гастропанель не очень информативный анализ, он не даст нужной информации.
Седация не равно наркоз, это больше медикаментозный сон.