Изжога дискомфорт в желудке, боли уже 3 месяца
Добрый день, подскажите пожалуйста, что со мной происходит. С марта этого года, меня мучает несворение в желудке иногда бывают боли, но они не в самом желудке а как бы по кругу пупка, боль ноющая, очень часто изжога на разные продукты, в основном утром либо вечером, в обед никогда не бывает. Ходила к врачу прописывали 14 дней рабепрозол и висмута, ничего не помогло, потом тримедат и фестал, тоже не помогло. Потом итоприд 21 день не помогло. Анализы сданы, врач говорит что воспалений никаких нет, копий анализов нет, (врачи у нас не разрешают брать карточку и фотографировать) единственное не сданы на хиликабактер по причине отсутствия в больнице реагента. Фгдс тоже сдан результат прикрепляю. Вопрос даже не в том какие таблетки мне принимать я уже поняла что они не помогают, а в том что помимо гастрита с желудком происходит, что то странное. Кстати первый и второй стол по Повзнеру тоже не подходит практически на всю молочку изжога. Недавно лечила спину думала что от нее может быть влияние на желудок, спину вылечила а вот желудок так и остался с неопознанной болезнью. Может быть посоветуете какие еще анализы можно сдать, что бы понять что со мной. Еще прикрепила рецепт на лекарство наверно успокоительное или транквилизатор, подскажите как оно переносится и реагирует на другие лекарства и есть ли смысл его принимать, выписали также для желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, на сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются? Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Елена Сергеевна, симптомы, сегодня изжога, слегка болел живот, но не в районе желудка а как будто по бокам, боль терпимая. От изжоги выпила маалокс, помог. По стулу, вчера был почти понос. Сегодня в туалет еще не ходила. В основном запоры. Сдала вчера анализ на хиликабактер, готов будет только в среду.
ЭГДС в норме.
УЗИ ОБП в норме.
По симптомам - ГЭРБ.
Это касательно верхних отделов ЖКТ.
Теперь по поводу болей - это кишечные боли, плюс есть нарушения стула.
Вам нужно обследовать кишечник:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
ГЭРБ сложная патология, для лечения которой может требоваться и 2, и 3, и 4 месяца.
Поэтому начинаем полноценное лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По поводу кишечника выполняем обследование. На время выполнения обследований Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, спасибо
Елена Сергеевна, пришел неожиданно анализ на хиликабактер. Прикладываю результаты.
Результат положительный.
Хеликобактер лечат по показаниям - язвы, эрозии в желудке, полипы, атрофия, анемия железодефицитная, онкологические заболевания органов ЖКТ у родственников (наследственность отягощегая). Это прямые показания для лечения хеликобактер.
В остальных случаях хеликобактер лечат по желанию пациента.
Елена Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста, неужели хиликабактер может вызывать такие симптомы как у меня? Я узнала что моя мама тоже его лечила, но таких жутких симптомов у нее не было, то есть он вообще никак не проявлялся.
Обычно хеликобактер никак себя не проявляет, не думаю что виновник всех симптомов эта бактерия.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть ли в моих симптомах показания для прохождения колоноскопии?
Здравствуйте.
Пока что нет.
Смотрим результаты кальпротектина и кала на скрытую кровь, если там будут отклонения, тогда будем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.