Прожилки крови в стуле грудничка
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца 3 недели. На гв. По всем симптомам ЛН: бОльшая часть стула впитывается в подгузник, все, что не впиталось - слизь, кислый запах, сильно пенится. На протяжении 2 недель давала Лактазар в каждое кормление - ничего не изменилось. Перестала давать. Неделю назад заметила точки крови в стуле, исключила молочку, но не полностью, ела масло и хлебобулочные изделия, в составе которых был молочный белок, также отменила яйца, но опять же не из состава продуктов. 3-4 дня стул был без крови. Вчера поела яйца вареные, творог, сметану - появились прожилки крови в кале. Вопросы такие: 1. Если это АБКМ, то возможна ли диета без полного исключения молочного белка? (если я вижу, что не на все продукты есть реакция) 2. Если это аллергия на другой продукт, то молочный белок в любом случае исключается из питания матери вместе с этим аллергеном? Или только этот аллерген? (н-р куриные яйца) 3. За правым ушком мокнутие и трещинки, которые могут кровить. Это себорейный дерматит или проявление аллергии? За левым ушком тоже есть корочки, только нет такого раздражения. 4. Нужно ли повышать уровень гемоглобина (101 г/л) или это норма для данного возраста? Участковый педиатр дает направление на УПФ кала. Есть ли в этом необходимость? Фотографии, результаты ОАК, ОАМ, копрограммы (до появления крови) прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По описанию похоже на абкм, появление прожилок крови в крови связанные с питанием. Диета мамы безмолочная обязательно. Исключается молоко, молочные продукты, в составе даже нежелательны следы, соя и говядина
2. Если же подозревает другой аллерген, то исключается только он. Но похоже на абкм
3. Трещинки не похожи на аллергию. Скажите пожалуйста, когда они появились? Малыш чешет ушко?
4. Гемоглобин норма для вашего возраста. Уфп кала это неинформативный анализ. На мой взгляд, делать его не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. А присмотрела фотографии, действительно на фотографиях кала есть прожилки крови и стул пенистый, можно предположить что у ребёнка два состояния это лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока. По анализам А можно сказать что есть лейкоциты в кале, лейкоцитарная эстераза Что также может быть одним из показателей АБКМ,
Отвечая на ваш 1) вопрос: исключить нужно будет все продукты которые содержат белок крови молока То есть даже иногда говядину, сою так как бывает перекрёстная реакция запятая и всех либо булочных изделия которые могут содержать молоко.
2) Если аллергия на яйцо, то исключается только яйцо из рациона, перекрёстных реакций здесь в принципе не бывает.
3) пожалуйста прикрепите фотографии сыпи за ушами.
4) уровень гемоглобина повышать в таком случае не нужно, терапия подлежит если гемоглобин 90 и ниже, так как в этом возрасте наблюдается физиологическое анемия за счёт разрушения фетального гемоглобина и замещением его на свой собственный
Принятый ответ
Добрый день. По признакам признаки аллергии а белкам коровьего молока.
И так же лактазная недостаточность . По анализам признаки воспаления в кишечнике . Лактазар даем до 6 месяцев с постепенной отменой, но лучше использовать капельки колиф, по 4 капли в каждое кормление.
1и 2) аллергия из молока матери может бвть только на белок коровьего молока. Так что на яйцо аллергии быть не может. нужна полная эллиминционная диета , с исключением всех продуктов содержащих молоко, а так же следы молока и говядину , минимум на 6 месяцев. Но чаще до 1 года. Проявления бывают выражены больше или меньше, для начала исключить цельное молоко, кисломолочное , масло и говядину, наблюдав е за состоянием, если все будет повторятся , то и все что содержит следы.
3) за ушами раздражающий дерматит, так как туда еще стекает молоко , развивается благоприятная флора для развития бактериальной инфекции. Используем лярош цикопласт что бы подсушить
4) в норме гемоглобин до 90 в возрасте вашего ребенка , это физиологическая анемия
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Если абкм исключается все, что содержит белок коровьего молока - говядина, телятина , хлебобулочные изделия содержание молочные продукты
Прожилки крови могут быть при АБКМ, чаще всего это основной симптом. Но редко бывает и от натуживания и при ЛН. Иногда на лактазаре нет эффекта и в таком случае рекомендуется сменить на колиф
2. Исключается только аллерген
3. За ушком раздражение, возможно когда срыгивал, чуть затекло и запрело. В таких случаях можно использовать судокрем
4. По анализу крови вариант нормы
Повышать не нужно, так как гемоглобин норма, эритроцитарные индексы так же в норме
Анализ мочи без воспаления, вариант нормы. Копрограмма так же без воспаления
Сдавать на упф так же не рекомендуется, так как это не информативный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Картина очень похоже на АБКМ. Полностью исключаем молочный белок, в том числе и на продукты, где нет реакции, так как может быть перекрестная аллергическая реакция : молоко, все молочные продукты: кефир, ряженка, йогурты, творог, сливки, сметана, сыр. Исключить хлебобулочные изделия , сгущенку.
2. Если это аллергия на какой-то конкретный продукт, то исключаем его
3. За ухом скорее всего раздражение от грудного молока: молоко стекает в ухо, задерживается и раздражает кожу. Можно мазать цикапластом 2 раза в день
4. Это физиологическая анемия, лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма. На данный момент препараты железа не требуется.