Атопический дерматит

Ребенок 6 месяцев, ГВ, атопический дерматит. На щечке ранка уже очень долго не заживает, мокнет, сочится. Элидел и Адвантан не помогают особо. На фото после двух дней обработки Неотанин спреем, вроде чуть подсохло, но все равно ярко красное. Молочку убрала, эмолентами пользуемся. Как вылечить эту ранку у малыша?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Вызывают стероидный дерматит.
По фото можно предложить присоединение грибковой флоры. Возможно стрептодермии.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
Далее вам назначат лечение по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Сейчас после Неотанина спрея ранка подсушилась, выглядит лучше. Начала с сегодняшнего дня Фукорцин раствор 7 дней. Дома есть Левомеколь и Банеоцин порошок, могу же после Фукорцина подключить Левомеколь мазь ? Элидел на каком этапе подключать?

Мои рекомендации
👇🏿
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом 👉одна из указанных мазей 👉Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Элидел я не рекомендовала

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Крем Фуцидин нельзя заменить на Левомеколь?

Фуцидин будет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита.
Адвантан, как и другие гормональные препараты на лицо наносить не рекомендуется.

В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10д
Не мочить, иначе может быть распространение на другие участки кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать