Высокий холестерин
Мне 21. Уже более года наблюдается высокий холестерин 6,2-6,5, а так же высокий холестерин низкой плотности 4,05, мне говорят что причин для переживаний нет, и что показатели уже год выше нормы это нормально, переживать не стоит…так ли это? Хронических заболеваний нет, легкий врожденный пролапс сердца с регургитацией, не влияющий на функционал Возраст 21 рост 165 вес 60
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, а также отсутствие диеты.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.