Стул нормальный?

Малышу 4 месяца смесь нутрилак, беспокоит цвет стула, может поменять смесь?

Л
30 лет

Здравствуйте , Елена

По фото стул вариант нормы. Цвет такой на смеси часто бывает. Оттенок зелёного

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Смесь меняют, если есть прожилки крови в кале, обильные срыгивания, сыпь, недостаток набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, мы с рождения на ней, и калл то нормальный, то опять такой, вес стали сейчас набирать мало хочу на нестожен поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, и вот срыгивания да частые, бывает даже по многу срыгивает

Какие прибавки веса? Распишите пожалуйста по месяцам и какой вес при рождении.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз? Или более обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вес при рождении, 3кг874гр рост 56
1 месяц 5200гр рост 58
2 месяц нет на картине сидели
3 месяц 7200 гр рост 64
4 месяц 7800 гр рост 68
Срыгивает после кормления - бывает немного, бывает прям ручьем

Принятый ответ

У вас отличные прибавки в весе.

Если срыгивания не Обильные, не фонтаном, то такие срыгивания как вы описываете это вариант нормы. Сфинктер слабый и жидкая пища быстро выходит обратно.

Перед кормлением обязательно выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 10-15 минут

По описанию вашей ситуации показаний для смены смеси нет. Тем более смена смеси это ещё больший стресс для жкт ребёнка, может даже хуже стать.

Стул по отличный, у малышей стул может меняться от питания, от ферментативной недостаточности, заселения микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще оттенки зеленого и коричневого.

Если нет плохого набора веса, прожилок крови, обильных срыгиваний, то смесь менять не рекомендуется.

Здравствуйте
На представленной фотографии стул по цвету и консистенции вариант нормы. Цвет может меняться и связано это с созреванием ферментов жкт малыша.
Норма окрашивания стула : желтый, зеленый коричневый и из оттенки.
Главное чтобы не был черным, бесцветным и не содержал прожилки крови.
Если малыш ее хорошо кушает и набирает вес , то Смесь менять не нужно. Это главные критерии того что смесь подходит