Консультация гинеколога /

Осмотр девственницы — вопрос №3177781

Добрый день!
Я ещё никогда не жила половой жизнью
Но у меня есть жалобы по гинекологи: кровянистые выделения, коричневая мазня, сгустки за неделю до месячных
И в дату месячных кровь только на бумаге, нормальных месячных нет
Делала узи 9 апреля трансабдоминально, есть очаг НГЭ, большой, 2 см3
Подскажите, если я сама не против, может ли гинеколог меня полноценно осмотреть и взять мазки с шейки?Я так переживаю, что мне все равно если там девственную плеву повредят или что-то такое? Или даже с моего согласия гинеколог мне откажет в полноценном осмотре с зеркалами?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз?

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы никогда не жили половой жизнью, то гинеколог конечно вас не будет осматривать с помощью зеркала, даже если вы не против, аккуратно все мазочки врач взять Может, в этом случае не переживайте
Клиент
Даже мазок с шейки?
Гинеколог
Если врач раньше брал такие анализы, то это будет не проблема, берётся очень аккуратно с помощью очень маленького Зеркала не повреждая девственную плеву
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Правильное взятие мазков с шейки матки на онкоцитологию при наличии девственной плевы, не повредив ее, на самом деле процесс не простой. В любом случае надо использовать зеркала, чтобы вывести шейку матки для обзора. Можно конечно взять очень узкие зеркала, и попробовать взять таким образом мазок, но это при условии хорошей эластичности девственной плевы.
Обычные мазки на микроскопию с влагалища, шейки, уретры взять не проблема.
Если вы согласны на дефлорацию (лишение девственности), то для этого должно быть подписано специальное информированное согласие.
Для диагностики наружного генитального эндометриоза рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в вашем случае возможен осмотр с помощью специального зеркала, небольшого размера, девственная плева при этом не нарушится( в некоторых случаях девственная плева имеет не одно отверстие, а много маленьких, в таком случае осмотр в зеркалах будет затруднен). Обсудите заранее этот вопрос с гинекологом, как правило в медицинских учреждениях есть наборы зеркал разного размера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется проведение полноценной гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. Процедура проводится в стационаре, под кратковременным внутривенным наркозом, после предгоспитальной подготовки.

Дальнейшие рекомендации — по результатам гистологии.
Клиент
А если не жила ещё половой жизнью, такую процедуру можно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не зависит, да, можно, по медицинским показаниям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в некоторых случаях возможно взять мазок с шейки матки с помощью маленького зеркала, если действенная плева хорошо растяжима и имеет одно отверстие, но бывает что растягивается плохо, имеет много отверстий и в таких случаях без ее повреждения, вывести шейку матки в зеркалах не получится. В вашем случае дополнительно можно сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием на 5-7 день цикла, обсудите со своим лечащим врачом возможность взятия мазка.