Применение гинофлор э

Гинеколог прописал гинофлор э на постоянной основе 2 раза в неделю.Перед введением во влагалище таблетку смачиваю водой, затем ввожу. Растворенная таблетка не выходит из влагалища, а когда ввожу очередной раз таблетку, во влагалище остатки с прошлого раза. Может надо спринцеваться перед очередным введением.

Рецидивирующий цистит, постменопаузальный атрофический вагинит, миома матки операция в2015 г.
63 года

Здравствуйте.

То что не выходит предыдущая таблетка , в этом нет ничего страшного, продолжайте использовать препарат как назначено, по схеме.
Спринцевания никогда не нужно делать, это не безопасная процедура, которая может спровоцировать нежелательные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Я дольше искала ответ, давно надо было задать вопрос. А если нужно будет сдать мазок, остатки таблетки не помешают взять мазок?

Принятый ответ

Нет, обычно доктор убирает все лишние выделения перед забором мазка, либо перед сдачей анализов временно прекращается применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за быстрый и исчерпывающий ответ.