Лечение боли в области поджелудочной железы
Здравствуйте, в данный момент наблюдаются боли в области поджелудочной железы. Гастроэнтеролог назначила пить итомед, но он мне не подходит (была тошнота и диарея). На повторном приёме доктор назначила пить де-нол по 2т. 2 раза в день и тримедат по 1т. 3 раза. Тримедат начала пить с субботы, сегодня с утра выпила 1 таблетку до еды и почему - то стало тянуть лицо (есть невроз). Сейчас на работе то есть хочу, то слегка подташнивает (если начинаю к себе прислушиваться) и голова побаливает. Уточните, пожалуйста, нужно ли пить Де-нол и как правильно пить тримедат? (в инструкции написано 3 раза в сутки - это через сколько, где-то написано вообще 2 раза в сутки (утром и вечером). ФГС во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполнялось ли узи поджелудочной железы? Возможно боли связаны с желудком, обсеменением хеликобактер пилори, стоит сдать кал на антиген.
При болях в области поджелудочной железы показан Спазмомеен по 1 т - 3 раза в день , Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды.
Тримедат применяется по 1т - 3 раза в день - утром,обед, вечер. Можно 2 раза.
Наталья Михайловна, добрый день. УЗИ поджелудочной делали. Хеликобактео уже когда-то лечили
Наталья Михайловна, де-нол можно не пить? И сколько тримедат по времени нужно пить? Креон до этого пила, длительно.
Что на узи? Приложите пожалуйста. Тримедат 1 месяц
Де нол можно не пить
Наталья Михайловна, а тримедат на АД не влияет? Слабость может от него быть?
Наталья Михайловна, УЗИ вечером приложу
побочные явления в виде подьемов Ад не замечала на практике.
Наталья Михайловна, а снижение АД может быть? Головная боль?
в редких случаях Тримедат плохо переносится, головная боль наблюдалась. Можно заменить в таком случае препарат на Дюспаталин. но я бы рекомендовала все же Спазмомен
Наталья Михайловна, добрый вечер. Узи во вложении
Наталья Михайловна, ещё, пожалуйста, уточните- при нарушении диеты (в праздники) нужно принимать дополнительно креон 10000 или тримедата будет достаточно?
Лучше добавить Креон 10 тыс 3 раза в сутки во время основных приемов пищи
Узи хорошее! 🌹
Наталья Михайловна, совместно с тримедатом?
Да, эти препараты совместимы.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!). При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
В таких ситуациях препарат де-нол не рекомендуют к приему при отсутствии точки приложения
Дарья Андреевна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, ещё УЗИ.
Дарья Андреевна, по поводу тревоги сейчас работаю с психотерапевтом . И ещё, пожалуйста, уточните-при нарушении диеты (в праздники) нужно принимать креон 10000 или тримедата будет достаточно? От тримедата может голова болеть ?(или от скачков погоды болит,непонятно)
С УЗИ ознакомилась, диагностически значимых изменений нет, дискинезия желчевыводящих путей устанавливается на УЗИ косвенно, не является диагнозом, может указывать на желчный застой, в таких случаях рекомендуют сдать биохимию крови (билирубин, щелочная фосфатаза и ГГТП)
Юлия, при погрешности в диете тримедата обычно достаточно, при употреблении пищи вырабатывается свыше 700 тыс ЕД своих ферментов, поэтому 10тыс ЕД креона ни на что не повлияют)
Дарья Андреевна, всю биохимию сдала недавно. Всё хорошо. Получается у меня проблемы с ЖКТ из-за невроз?
Юлия, можно предположить, что да. Основа лечения - это работа с тревожностью (!)
Дарья Андреевна, ещё уточните пожалуйста. От тримедата может голова болеть или быть какие-то другие негативные (аллергические) реакции? Или аллергия проявилась бы сразу после первого приёма (уже в субботу)? Или у меня психоматика так срабатывает, а голова болит на погоду?
Юлия, вероятнее всего, что головная боль никак не связана с приемом тримедата, при сохранении боли рекомендуют заменить тримедат на дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По узи изменений поджелудочной железы нет. Скорее всего болевой синдром не связан с ней
В проекции поджелудочной железы часто может давать боли толстый кишечник( там его изгиб)
По фгдс также нет показаний к де-нолу.
Тримедат обычно рекомендуют по 1 таб 3 р в сут независимо от приема пищи
Есть ли вздутие и метеоризм?
Со стулом как?
Здоровья вам!