Что пропить? какие исследования провести?
В 2020 удален желчный. Жирного не ем, алкоголь не пью: алт 145 аст 83 холестерин общий 6.7 коэффициент атерогенности 3.3 гемоглобин 155 гематокрит 44,5 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 34,8 моноциты 0.27
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы по самочувствию есть?
Какие-то препараты, витамины или БАДы принимаете постоянно?
В анализах крови есть повышение АЛТ, АСТ: сдать анализы на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV + ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма (холестерин общий и фракции - ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
Пройти исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз и жир в печени) + УЗИ брюшной полости
Анастасия Владимировна, Подгрузила фото анализов
Посмотрела. По поводу повышения АЛТ и АСТ нужно сдать на гепатиты, сделать Фиброскан и УЗИ. Если гепатиты В и С отрицательные, то вероятно метаболические нарушения, здесь и понадобится расширенный анализ холестерина по фракциям.
Курение присутствует?
Анастасия Владимировна, не курю. Метаболические нарушения вероятны после удаления желчного?
Метаболические нарушения возникают из-за недостатка физ.активности и недостатка расхода калорий. На фоне удаления желчного пузыря может усугубиться ситуация.
Обычное на фоне курения может быть повышен гемоглобин, но возможно у вас всегда такой показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно стоит пройти узи обп, HbsAg, антиHCV
Какой рост и вес?
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку