Желтуха новорожденных

Здравствуйте, новорожденному месяц и 2 недели, общий билирубин 170, назначили фототерапию домашнюю на 40 часов. Вредно ли лежать под фотолампой уже без желтушки (если вдруг спадет визуально на первые сутки)? Приедут измерять билирубин только по истечению вторых суток

Гайморит
27 лет

Здравствуйте

Фототерапия допускается делать длительно, При показателях билирубина выше 160, как правило опасность это не несёт если билирубин будет ниже этой цифрой и фототерапия продолжится

Под действием синего света билирубин распадается на безвредные вещества, которые выводятся с калом и мочой.