У ребёнка в Кале темные пятна

Добрый день,сегодня заметила что у ребёнка в стуле появились темные пятна,в туалет ходим хорошо,2-3 бывает 1 раз в день ,запоров нет,подскажите пожалуйста что это может быть ,я прочитала может быть не перевариваемая смесь или что то другое,нужно ли срочно бежать к педиатру,аллергии на лице никакой нет ,поноса тоже нет,подскажите пожалуйста,фото прикрепила

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул по фото абсолютная норма

Кал может иметь непереваренные частички разного цвета, немного слизи

И это не значит, что смесь ее усваивается

Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть очень жидким частым пенистым, раздражающим перианальную область, иметь прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,успокоили

Здравствуйте.
По фотографии выраженной патологии не вижу.
Цвет и консистенция отличные для данного возраста.
Тёмные участки-- это частички непереваренного белка (у малышей - это норма из-за недостаточной ферментативной функции)
У малышей первые месяцы стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут появляться белые или темные крупинки,немного слизи.

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а то уже начала переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленной фотографиям, можно предположить, что фотографии вариант нормы. Это просто неперевариваемые частицы, так как у деток до трёх лет ферментативная система ЖКТ не до конца сформирована, такое может быть. Это не является патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела, кал нормального цвета и консистенции. Это не кровь, не переживайте
Как правило, прожилки крови алого цвета

Цвет кала может быть любой (светло и темно зеленый, оранжевый, желтый), главное, чтобы не был обесцвеченным и не было прожилок крови

Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,успокоили

Здравствуйте,по фотографии это норма стула, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови,в нем допускаются комочки ,слизь,так как ещё не зрелая ферментативная система у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул грудничка указывает на норму.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а то уже вся испереживалась

Здравствуйте
Тёмные пятна - непереваренные частички, поскольку ферментативная система ребёнка ещё незрелая. Не волнуйтесь.
Стул по цвету - вариант нормы. Главное, чтобы не пенился и не было прожилок крови.

Здравствуйте

У детей ферментативная система не зрелая, поэтому могут наблюдаться частички не переваренной смеси, слизь это всё как правило вариант нормы

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое