Анемия у ребёнка

Добрый день. Ребёнок 2 года. В возрасте 1,7 лет при гемоглобине 105 начали принимать феррум лек. Пропили три месяца, гемоглобин по анализам был 101-110. Также сдали В9, В12, ферритин - отклонение было только по В9, но сдавали на фоне приёма В9 в таблетках. Анализы прилагаю. Далее по назначению другого врача перешли на другой препарат - тотему. Сначала пропили пробиотики курсом, далее начали приём тотемы 2,5 мл. 2 раза в день на 14 дней (гемоглобин по анализу 107), далее увеличили дозу до 3,5 мл. 2 раза в день на 14 дней (гемоглобин 108). Анализы прилагаю. Прошу помощи в схеме дальнейшего лечения. Гемоглобин у ребёнка в пределах 101-115 что с препаратами железа, что без них. Необходимо ли продолжить лечение? Точно ли железо-дефицитная анемия? Какие дополнительные обследования пройти?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма гемоглобина у ребёнка в два года от 105. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с полным анализом крови. Пожалуйста прикрепите полный анализ крови под вашим сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyaspirina-1994@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила анализы

По последнему анализу, можно предположить, что анализ является вариантом нормы. Ферритин выше 30, гемоглобин норма от 105 и эритроцитарной индекс и также в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при сдаче последнего анализа 15.04 ребенок не болел последние 2—3 недели перед этим?

Так как Ферритин может дуть ложно завышен

По результату он в норме, но в общем анализе эритроцитарные индексы все равно низковаты

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyaspirina-1994@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, да, был насморк

В таком случае нужно пересдать анализ на фоне полного здоровья через 2-3 недели от симптомов, чтобы оценить истинный уровень ферритина. Продолжать прием железа еще месяц точно,

Сначала должен нормализоваться уровень ферритина, затем только гемоглобин.

Норма гемоглобина от 110

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови от 14.04 можно предположить анемию легкой степени, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы , запаса железа нет. Ферритин в норме, но он также может повышаться на фоне инфекционного процесса (перенесенного). Накануне ребёнок не болел.
Курс препаратов железа 3-6 мес.

Следует отметить Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное Вами состояние наиболее характерно для железодефицитной анемии.
Помимо сниженных показателей, говорящих об анемии, необходимо обращать внимание на ферритин. Да, он входит в разбег нормы, но все же остается достаточно низким, это и говорит о дефицитном состоянии.

В таких случаях необходимо понять почему дефицит сохраняется. Кровопотери с калом - нет. Однако вспомните, не замечали ли вы частых носовых/десневых кровотечений у ребёнка? Если нет - то ищем дальше.

Второй причиной анемии может быть неусвоение железа в двенадцатиперстной кишке. Не страдает ли ребенок язвой или иными поражениями этой структуры?

Если нет, то причина одна - недостаточное поступление железа в организм.

В таких случаях обязательно полноценное питание, включающее в себя мясо, субпродукты, рыбу, крупы.
При анемии принимают препараты железа, наиболее подходящим является препарат двухвалентного железа, так как он легче усваивается. Таким является препарат - тотема. Дозировка, назначенная вашему ребенку, недостаточна.
Обычно этот препарат назначают в дозировке 5мг/кг/сут в 2-3 приема. На протяжении, как минимум, месяца.
Если ребенок весит около 14кг, то дозировка будет составлять по 4,2мл 3 раза в день.
Также препараты железа необходимо принимить совместно с витамином С, так как он улучшает всасываение железа в организм. Назначается витамин С в дозировке 20мг/сут в утреннее время.

Оценивать эффективность терапии необходимо, как минимум, через месяц ежедневного приема железа. При положительной динамике железо пропивается еще 2 месяца для восстановления скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyaspirina-1994@mail.ru
Клиент

Дарья Олеговна, спасибо за ответ. Ребёнок весит 13 кг. По моим радсчётам суточная доза выходит 13 мл. Можно ли разделить её на два приёма, и разово принимать по 6,5 мл.? Аскорбиновая кислота в порошке?

Да, можно принимать в два приема по 6,5 мл. Аскорбиновую кислоту лучше в порошке, чтобы не было проблем с проглатыванием таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок недавно болел, то может быть такие показатели в пределах нормы
Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается месяц
В таких случаях рекомендуют пересдать оак через 3 нед и оценить показатели
Если эритроцитарные индексы чуть поднимутся или придут в норму, нет повода для беспокойства

Здравствуйте!
Согласно изученным результатам анализов - динамика ферритина и сывороточного железа волнообразная, что касается и гемоглобина.
Приём препарата железа следует пока продолжить.
Подскажите, принимали вместе с фолиевой кислотой? И чем запивали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyaspirina-1994@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, фолиевую кислоту не принимаем. Тотему разводили в яблочном соке с добавлением аскорбиновой кислоты.

Хорошо
Главное не запивать молочными напитками и чаем

А фолиевую следовало принимать для лучшего всасывания препарата железа