Консультация аллерголога-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е — вопрос №3178544

Бронхиальная астма, заложенность носа, искревленна перегородка носа,пришли анализы повышенные. Прошу консультацию

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У людей с бронхиальной астмой могут быть повышены показатели общий IgE, эозинофилы. Это неспецифические показатели и они обычно повышаются при аллергии,астме,паразитах,воспалительных заболеваниях. Обычно их не нужно контролировать или снижать. Эти показатели важны при подборе терапии Гибп(генно-инженерная терапия). Обычно она назначается при тяжелой астме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо огромное что ответили. А поэтим показателям видно, что тяжелая форма астмы? Я знаю, что нужно сдавать определенные анализы ( спирограмму и т.д) Я мама , волнуюсь и задаю глупые вопросы. Он принимает сульбутомол раза 3-4 за день. Сильно заложен нос
Аллерголог-Иммунолог
Нет, по этим показателям не оценивается тяжесть астмы. А есть базисная терапия(ингаляторы) или использует только сальбутамол? Сколько лет ребенку?
Клиент
Юлия, 29. До этого принимал сульбутомол. Сейчас стало плохо , были у врача, без анализов. Врач назначил - промыв нос солевым раствором, Риалтрис, Сингуляр и ДПИ Симбикорт 4,5/160 2 раза в день
Аллерголог-Иммунолог
А на аллергены не сдавали? Усиление симптомов весной? Есть симптомы а виде насморка, чихания, заложенности носа, зуда? Сейчас по новым рекомендациям действительно рекомендуется заменить сальбутамол на гормональные ингаляторы(симбикорт). И его обычно дополнительно по потребности можно использовать
Клиент
Юлия, спасибо, пока только это сдали. Заложенность ужасная, у лора были обнаружили в правой пазухе кисту. Срасибо огромное за ответы. Спасибо за разьяснения по препаратам
Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте! Рада была помочь!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок могут быть косвенными признаками аллергии. В настоящее время их не используют в диагностике аллергических заболеваний, так как они могут быть повышены не только при аллергии.
Повышение общего иммуноглобулина е отражает факт выработки иммуноглобулинов е , этот показатель не говорит о силе, тяжести симптомов. У пациентов с аллергией он будет повышенным в течение года (+/- его значения могут варьироваться), но неизменно будет его повышение от нормы.
Больше сдавать данные показатели не нужно, контролировать их не нужно.
Эозинофильный катионный белок в настоящее время только ещё изучается, где и как он может быть нам полезен, не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний.
В диагностике аллергии обычно рекомендуется использовать определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам, рекомендуется дальнейшее аллергологическое обследование к респираторным аллергенам - панель астма/ринит взрослые методом иммунокап или респираторная панель иммулайт (20 аллергенов)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Были у лора , поставлен диагноз аденоиды 2-3 степени и на КТ выявленна киста правой пазухи. С детсва поставлен диагноз бронхиальная астма. Будем сдавать анализы на аллергены.