ЖКТ проблемы более 4 месяцев
Добрый день Меня зовут Александр мне 35 лет. С желудком у меня проблемы с детства, точнее кончали жкт множеством лекарств с года до 10 лет бронхиальная астма была. Потом лыжи, спорт и все вроде исчезло, астмы точно больше не было. После ковида появилось давление ВЧД Желудок молчал, но в итоге нашли, синдром раздраженного желудка. Все пролечили и все прошло! Нет больше не давления не проблем. В 2025 году был в Казахстане и там пили водку в гостях и все было нормально!, приехав домой в Башкортостан, перед Новым годом 31.12.2025 пока готовились выпил бутылку перцовки Водка, и 01.01.2026г желудок встал, не переваривается Чувство заполнения , переполнения. Пошел к врачу гастроэнтерологу. Лечили лечили, толку нет! Нашел у нас тут через знакомых лучшего продолжили лечить Анализы все сдал нашли хилакте бактерии, начали капать и пить кучу таблеток. Вроде лучше, но лежу я на диване на спине и слева под нижним ребром ( точнее на ребре, посередине, какой-то комочек и он щелкает под ребро уходи) Жене показал, дал потрогать и она чувствует, что что-то есть там ))) и как раз в этом месте и болит тоже я так понимаю там 12 перстная кишка соединяется с желудком И бывает по всему животу, то там то тут болит перестанет, как спазмы чтоли Стул нормально оформленный Сейчас назначила кт с контрастом пройти 3 отдела, грудной, ЖКТ и таз сразу. Ранее КТ делал без контраста живота все отлично Узи делал 2 раза все хорошо Анализы крови только превышает билирубин
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Александр то, что вы прощупываете слева под ребром и то, что щелкает - это не опухоль и не опасная структура.
С вероятностью 95% это может быть скопление газов в селезеночном угле толстой кишки.
Повышенный билирубин может быть при синдроме Жильбера.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посмотрите билирубин прямой и непрямой;
Выполните генетический анализ для подтверждения синдрома Жильбера;
Кровь на вирусные гепатиты посмотрите - Anti-HCV total, HBsAg.
И может оказаться эффективным:
С врачом в очном формате рассмотрите прием метеоспазмила согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели).
И оценить результат на этом фоне.
И 13С-уреазный дыхательный тест необходимо повторить, чтобы понять, пролечили инфекцию успешно или нет. Тест требует соблюдения обязательной подготовки.
Все анализы Вами перечисленные я приложил!, сейчас вопрос в том что лечим лечим в итоге таблетками желудок калечим. Результат есть, но не то что хотелось.
Это как воду в худом ведре носить.
Мне еще запретили есть глютен и молочку
Александр, фекальный кальпротектин увидела, он 198.
Такое повышение может быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Следует выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, чтобы подтвердить его.
Анализ кала на скрытую кровь не увидела, к сожалению.
Билирубин прямой и непрямой тоже. Вижу только билирубин общий и он повышен.
Генетический анализ на синдром Жильбера также не вижу.
Кровь на вирусные гепатиты тоже.
Из всего, что я перечислила я вижу только фекальный кальпротектин.
Если нет подтвержденной целиакии, лактазной недостаточности, то глютенсодержащие продукты и молочные продукты исключать не нужно.
Лактазную недостаточность мы диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.
Скрининг на целиакию можно провести, посмотрите IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Стул у вас сейчас в норме?
По Бристольской шкале больше какой тип?
Нормально оформленный, кал сдавал на скрытую кровь- все нормально, отсутствует.
У меня после ковида это все повылазило
Плюс к этому межреберная невралгия есть
Летом проходит когда жара
Александр, еще раз, давайте ваши жалобы детализируем, что из жалоб на сегодняшний день вас беспокоит?
С лева под ребрами боль давящая больше вечером и при пальпации там что-то булькает бавает после еды немного тяжесть в районе солнечного сплетения от желудка вверх , бывает справа под ребрами заболит перестанет бывает от пупка то справа то слева, я так понимаю это как газы идут там и болит
Хлеб сахар убрал газы исчезли
Последний анализ закинул сейчас посмотрите пожалуйста
Александр, здесь может быть функциональное вздутие, может быть синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Я бы пока оставила метеоспазмил, посмотрела бы.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней + поведите пищевой дневник.
И тест на СИБР выполните, билирубин прямой и непрямой посмотрите, генетический анализ для подтверждения синдрома Жильбера выполните, вирусные гепатиты, если не смотрели.
Лактазную недостаточность диагностируем на кухне.
Скрининг целикии проведите.
13С-уреазный дыхательный тест следует повторить, после лечения хеликобактерной инфекции.
Ферритин, В12, В9 посмотрите.
Какой анализ вы подгрузили? Я не вижу.
У меня просто общим списком выдает все анализы и исследования.
Биотон тонкая кишка микроорганизм все что написано сверху )))
Мы не сдаем анализ кала на дисбактериоз, так как это неинформативный анализ на сегодняшний день.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно.
Анна, а вот мне сейчас назначили кт с контрастом грудной ЖКТ и таз
Сразу же три опасно делать
И вообще я боюсь этого контрастного вещества
Александр, это стандартная и безопасная процедура.
Если у вас нет аллергии и нормальная функция почек.
То переживать вам не о чем.
Здесь вопрос, что ищем и показания какие.
Я бы не стала давать эти исследования вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Слева под нижним ребром щелкать может и газовый пузырь желудка, это абсолютно нормально🙏🏻 Но однозначно покажет, конечно же, КТ с контрастом