Высокое давление

Сыну 22 года, по вечерам высокое давление 153/97, работа сидячая (за компьютером), не курит. Иногда жалуется на головные боли. Сдали анализы, файлы прикрепляю. Объясните, пожалуйста, причину высокого давления.

нет
22 года

Здравствуйте.
Меня зовут Подкидышев Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Сдали анализы, файлы прикрепляю. Объясните, пожалуйста, причину высокого давления." - результаты анализов к вопросу не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, файлы прикреплены, посмотрите, пожалуйста, ещё раз.

Наличие слизи и уратов в анализах мочи говорит о рисках развития мочекаменной болезни; в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря; для выведения солей пить больше жидкости (30 мл на 1 кг веса), ограничить - жареного, колбасы, копчёности; профилактически 2 раза в год проводить курсовое лечение цистоном.

Данные анализы не объясняют причину повышения артериального давления; для уточнения необходимости постоянной терапии для снижения артериального давления следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Ориентировочный объем обследования назначаемый лечащими врачами для выявления причины артериальной гипертензии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.

Если после проведенного обследования причина артериальной гипертензии выявлена - не будет, то в таких случаях лечащие врачи говорят о эссенциальной гипертонической болезни (причины данного заболевания на сегодняшний день не ясны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, как принимать цистон, сколько раз в день и длительность приема?

До проведения УЗИ почек и мочевого пузыря проводить лечение цистоном - нельзя; при выявлении мочекаменной болезни следует следует обратиться к урологу; если по результатам УЗИ патологии выявлено не будет, профилактическое лечение цистоном лечащие врачи назначают по 1 таб 2-3 раза в день в течение 1 месяца.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, если он начнёт пить эти препараты, он на них "не подсядет"?

Принятый ответ

"...он на них "не подсядет"?" - формулировка применённая Вами не ясна; данные препараты не являются психотропными и не вызывают привыкания.

Здравствуйте , по анализу крови отклонений не наблюдается, в таких случаях рекомендуется начать вести дневник ад, ежедневно в течение дня 3 раза записывать ад, в течение 2 недель, также врачи рекомендуют сделать холтеровское мониторирование ад, экг. Скажите в какое время чаще поднимается ад? Как снижаете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, пьёт омегу, давление ничем не снижает.

Поняла вас, в таком случае рекомендуется сделать вышеперечисленные исследования, для того чтобы оценить до каких уифр максимально поднимается ад и в какое время суток чаще это бывает

Также рекомендуется в качестве дополнительного исследования сдать гормоны щж- ттг, т4 и т3

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, Т3- 5,44 пмоль/л, Т4-17,13 пмоль/л, ТТГ-1,340 мкМЕ/мл

Гормонв в пределах нормы, до того, как начать прием препаратов рекомендуется сделать вышеперечисленные исследования

Здравствуйте, Юлия!

1. По общему анализу мочи небольшое количество слизи, которое может свидетельствовать о недостаточной гигиене перед сдачей ( важно хорошо подмыться, первую струю мочи - в унитаз, вторую - в контейнер)

2. Биохимический анализ крови в пределах допустимых норм

3. В общем анализе крови незначительное повышение гемоглобина. Для мужчины допускается повышение до 169 г/л

4. Аморфные ураты это кристаллы из мочевой кислоты и кальция. Могут появиться в моче если накануне покушали ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины, выпили кофе

5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Скажите, давление только к вечеру повышается ? В дни , свободные от работы, давление также высокое ? Болей в шее / позвоночнике нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, 140/90 держится, иногда 130/85, болей в шее нет, иногда болит голова, небольшой скалиоз

У близких родственников не было повышения артериального давления в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет

Само по себе повышение по вечерам возможно при сидячем образе жизни, умственном переутомлении, стрессе, перенапряжении мышц шеи и спины из-за неправильной позы за компьютером.
После дня за компьютером нервная система перегружена, сосуды спазмируются , отсюда может быть вечерний подъем давления.
Но! Важно исключить эндокринные причины повышения артериального давления , выполнить УЗИ почек вместе с надпочечниками, а также оценить:

- Метанефрины и норметанефрины в крови
- Суточную мочу на метанефрины и катехоламины

Здравствуйте!
Какой рост и вес у молодого человека?
Представленные анализы в пределах нормы.
В анализе мочи по Нечипоренко выявлены аморфные ураты, в таких случаях рекомендуется провести узи почек и мочевого пузыря.

Нет ли стресса? Наследственность по гипертонии не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, вес 75, рост 180, стресса нет.

Так как давление повышается эпизодически, то рекомендуется начать вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером в течение 2-х недель. С дневником обратиться на прием к терапевту. Врач сможет подобрать лечение.
Пока можно принимать ситуационно - капотен 25 мг под язык.

При повышении давления, врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. ЭКГ
2. Эхокардиография
3. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
4. УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий

Здравствуйте. рН мочи кислая, плотность по верхнему референсу, это указывает на недостаточной питьевой режим, данные согласуются с повышенным гемоглобином, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. В мочен слизь ль раздражения солями, ураты -это камни мочевой кислоты, появляются они при голодании, неправильном питании, чрезмерном употреблении: алкоголя, мясных продуктов и бульонов, рыбных консервов, острых и копченых блюд. От этого может быть и головные боли и повышение давления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, рыбу не ест вообще, пьёт омегу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, может ему нужно принимать какие-то препараты для понижения давления?

Принятый ответ

желательно использовать препараты Папаверин или Но-шпа для понижения нижнего давления. Это давление не должно быть выше 90 в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вашему сыну 22 года, необходимо исключить в первую очередь вторичную артериальную гипертензию, которая может отмечаться на фоне различных состояний.
По тем анализам, что вы приложили:
В общем анализе крови имеются признаки недостаточного питьевого режима, его необходимо усилить.
Общий анализ мочи неплохой, но моча концентрированная, что может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Анализ мочи по Нечипоренко хороший. Признаков воспаления нет. Но обнаружены соли ураты.
Рекомендация всё та же: усилить питьевой режим.
При наличии солей уратов в моче рекомендуется выполнить узи почек для исключения отложения в них солей мочевой кислоты. Также рекомендуется придерживаться гипопуриновой диеты.
Биохимия крови неплохая: работа печени, почек не нарушена, уровень глюкозы крови в норме.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает исправно.
Причиной повышения уровня давления может быть сидячая работа, стресс, недостаток физической активности, избыточное потребление соли, кофеина, энергетиков.
Очень важно скорректировать образ жизни и диету: минимизировать стрессы, переутомления, недосыпы, увеличить двигательную активность в течение дня, отказаться от употребления энергетиков, крепкого кофе и чая, снизить потребление соли и усилить питьевой режим.
Стоит провести суточное мониторирование артериального давления с целью диагностики, чтобы подтвердить наличие стойкой гипертензии, а также выполнить экг, эхо- кг, сдать анализ суточной мочи на метанефрины. С результатами показаться можно изначально терапевту.
При наличии жалоб на головные боли рекомендуется в том числе осмотр невролога, выполнение уздс сосудов головы и шеи, ведение дневника артериального давления.