Анализ на сифилис положительный

Первично пришли суммарные антитела в Инвитро положительные а рпр отрицательно, пересдала на тпга и ифа в Гемотест все отрицательно, потом сдала в юнилаб -все отрицательно,сейчас пересдала в Гемотест (через 2 недели)rpr пришел положительный результат титр 1:2, что это значит?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо вам задать несколько вопросов. Подскажите, вы когда-либо болели сифилисом? По анализу положительной антитела, они говорят о том, что вы когда-то перенесли сифилис

Дарья Николаевна, нет не болела, я потом пересдала антитела отдельно и они были отрицательные, а сейчас рпр пришел положительный

В таком случае необходим очный осмотр в кожвен диспансере и там повторно переберут анализы

Принятый ответ

Ксения, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Судя по анализам - на 99% это ложный результат. За это говорят другие отрицательные анализы, а также значения разведения 1:2.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

Александр Сергеевич, 2 ложных результата как то странно, а с другой стороны я же пересдала в юнилаб и все было отрицательно

Вот поэтому и нужно разбираться очно с врачом - анализы разнонаправленнные

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на ложноположительную реакцию, не может быть при положительном РПР отрицательный ИФА, TPHA, но для уточнения в таких случаях рекомендуют разово сдать комплекс анализов(РПР, ИФА, РПГА, РИФ) в кожно-венерологическом диспансере. Перед сдачей анализа исключить большое количество жирной пищи, алкоголь, также на результаты может повлиять вакцинация, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации лучше пересдать анализы крови на сифилис в условиях кожно-венерологического диспансера, чтобы врач-дерматовенеролог мог их правильно интерпретировать.Если есть муж, половой партнёр, ему также желательно сдать анализы крови на сифилис.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ложноположительный результат вероятно
Пересдайте кровь на сифилис в квд развернутым методом у венеролога
По результатам исследований определяется тактика уже