Диагностика аллергии

У жены последнее время аллергические реакции непонятно на что. Хотелось бы сдать анализ в Гемотесте, но там так много вариантов. Разные аллергопанели разной стоимости, фадиатоп и тп. Помогите разобраться с конкретно какого анализа начать, какой является базовым при диагностике аллергии? Именно Гемотест, потому что он есть у нас в городе. Про антигистаминные знаем, что нужно принимать при реакции.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для первичной диагностики аллергии вполне информативна панель Аллергия Protia Allergy-Q 44 аллергена , в панели 20 пищевых аллергенов,а также аллергены домашней пыли ,плесневых грибков ,кошки, собаки, аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Более расширенный вариант с тем же перечнем групп аллергенов - панель Астма и ринит Protia Allergy-Q,в ней 64 аллергена,в составе пищевые и респираторные аллергены.
Обе панели в Гемотесте делаются.
Результат выдаётся отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, в идеале нужно сходить к врачу аллергологу на прием, чтобы идентифицировать жалобы.

Начать можно со скринингового теста Phadiotop Infant. Эта смесь включает все самые частые пищевые и респираторные аллергены.

При наличии положительного теста показано углубленное обследование, при наличии отрицательного теста углубленного обследования не потребуется так как вероятно аллергии нет.

Этот тест можно считать скрининговым.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Базовым стартовым исследованием для диагностики аллергии в Гемотесте является ФАДИАТОП это скрининговый тест, который одновременно проверяет наличие IgE-опосредованной аллергии на основные бытовые и ингаляционные аллергены (пыльца, клещи, эпителий животных, плесень). Он показывает, есть ли вообще аллергическая сенсибилизация, но не указывает точный аллерген.

Если Фадиатоп положительный, следующим шагом выбирают расширенную панель ингаляционных аллергенов (домашняя пыль, клещи, кошка, собака, плесень, пыльца деревьев/злаков/сорных).

Если жалобы возникают после еды, то дополнительно сдаётся пищевой скрининг (минимальная пищевая панель).

Если Фадиатоп отрицательный, вероятность истинной IgE-аллергии низкая, и искать причину реакции нужно в непереносимостях, дерматологических, гастроэнтерологических или медикаментозных причинах.

Таким образом, первый и самый информативный анализ Фадиатоп, а дальнейшее обследование зависит от его результата и клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ImmunoCAP "золотой стандарт" в аллергодиагностике.
Комплекс "Фадиатоп" Это смесь самых распространенных ингаляционных аллергенов (пыльца деревьев, трав, клещи домашней пыли, эпителий животных, плесень), он даёт результат положительно или отрицательно без какого либо разъяснения на какие именно аллергены выявлена реакция.

Если у вашей жены или у вас есть догадки, на что может быть реакция (например, симптомы усиливаются весной, после контакта с животныи, пылью, после определенной еды), то стартовать можно с более конкретных панелей, наример с ингаляционных ( клещ домашней пыли, пыльца березы, тимофеевки, полыни, эпителии кошки и собаки, плесень)
Или Пищевых (коровье молоко, куриное яйцо, арахис, орехи, пшеница, соя, креветки, треска).
Если симптомы: насморк, чихание, конъюнктивит, которые возникают в определенное время года или дома/на улице,то начните с ингаляционной аллергопанели.
Для сдачи анализа крови на спец IgE не нужно отменять антигистаминные препараты.
Всего доброго.

Принятый ответ

Константин, здравствуйте!
В вопросе, к сожалению, мало информации - что за реакции, какие симптомы, чем они провоцируются, через какое время...
Это всё важно знать аллергологу для, выбора конкретной аллергопанели. Поэтому лучше всего сначала обратиться на приём тк доктору, чтобы вместе решить - нужно ли сдавать панель, и какую.
Перед приёмом в качестве скрининга (первичного анализа на аллергию) можно сдать анализ Фадиатоп (Phadiatop ImmunoCap).