Консультация педиатра /

Умоляю помогите разобраться в анализах — вопрос №1907628

У ребенка в 11 месяцев ковид,болеет 6 день.Была 3 дня температура 39,5-сбивали нурофеном.Наружный отит так же присутствует.На 3 день сдавали анализы в гемотест (прикрепила результат )и вчера на 6 день сдали анализ(тоже прикрепила ) .Умоляю помогите разобраться почему понижены лейкоциты лимфоциты и так далее .Насколько у нас критично все и могли ли так галины поменяться за 3 дня (есть сомнения что в гемотест сделали не верно анализы .Что нам делать ?Как быть ?

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются у малыша?
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Лейкоциты в пределах нормы для вашего возраста. В норме от 4,9.
В общем, критичного по анализам ничего нет ??

Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила .Из жалоб кашляет и болят ушки ,капаем капельки.После первого анализы пересдали потому что были сомнения в правильности нашего анализа так как сын аллергик ,и эозинофилы 0,5 .Сейчас обострения нет но все же.В гемотест слишком идеальный анализ для болезни был .А сейчас многие показатели понижены и я в панике
Клиент
Камиля Ильдусовна, Вы это пишите по свежему анализу ?Смущает что лейкоциты понижены при болезни а не повышены .Это норма ?
Педиатр
Да, я пишу по свежему анализу крови.
Это хорошо, что Лейкоциты не повышены. Повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, когда нужен антибиотик. В Вашем случае кровь вирусная, поэтому лейкоциты близятся к нижней границе нормы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, У нас по динамике снижаются с прошлыми месяцами очень снижаются некоторые показатели (фото прикладываю )Это не о чем серьезном надеюсь не говорит ?И хотела Вам ещё задать вопрос .Анализ гемотест и другой лаборатории схожи ?Или все же гемотест предоставил неверные анализы ?(были с самого начала подозрения что это не наш анализ )Второй лаборатории доверяю больше ,в связи с тем ,что показатели приближенные к нашим обычным
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто ребенок аллергик ,и в гемотест ставят иозиноыилы 0,5 в другой 3.У нас до перехода на смесь аминокислотную всегда были показатели 5-8…перешли 2 недели назад и считаю что 3 это адекватный показатель за это время ,но не 0,5 же
Педиатр
Показатели анализа крови при каждой сдаче будут разные, одних и тех же значений вы, скорее всего, не увидите.
Эозинофилы- далеко не специфический показатель аллергии. Ребёнок может быть супер аллергичным, а эозинофилы будут в норме. И наоборот. Если говорить о клинической диагностике аллергии - нужно сдавать анализ крови на общий IgE и ЭКБ.
Предыдущие анализы, которые были сданы в сентябре, декабре - они были сданы на фоне заболевания?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет .Просто сдаём каждый месяц что бы отследить все ли в порядке .Сдавали на аллергены и ige- подтверждения аллергия на молоко и кабачок ??‍♀️
Педиатр
А сейчас вы болеете, так?
Поэтому снижены нейтрофилы. Поэтому лимфоциты выше, чем в предыдущих анализах крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Пока ещё отит остался и кашель (Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение ??
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии, понижены лейкоциты.

Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.

Гематокрит повышен - нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.