Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2755540

Здравствуйте. Дочери 2,6 г, в 1 месяц лежали в больнице с ней с гемолитический болезнью новорожденных, желтушная форма. Билирубин был 200 максимальный. На данный момент жалоб нет, но мочеиспускания мне кажутся редкими, с наступлением холодов, стала пить меньше жидкости. Мочеиспускания примерно 4-5 раз в сутки. Стул регулярный, 1 раз в день. Недавно делали УЗИ, беспокоит результат узи печени. Файл узи прикрепляю.

Общий анализ крови и мочи сдавали крайний раз около 6 месяцев назад, все было в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!

Диффузные изменения и небольшое увеличение печени - не патология для детей до 7 лет
Мочеиспускание достаточное
Если сильно переживаете можно сдать общий анализ мочи, крови, биохимию : АЛТ, АСТ , билирубин общий, прямой , щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Страшного в этом ничего нет.
Диффузные изменения есть у всех, для детей это особенно характерно , так как печень реагирует на все ОРВИ.

На счет редкого мочеиспускание, так как с анализами все хорошо, то это связано с малым потреблением жидкости.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Диффузные изменения печени это не страшно. Такое есть у большинства людей. Если нет проблем с жкт, то на жто не стоит обращать внимания
Уменьшенное мочеиспускание может быть из-за маленького количества потребляемой жидкости.
Рекомендую предлагать побольше жидкости в любом виде (вода, морсы, компоты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В этом нет ничего опасного. Диффузные изменения печени выявляются у многих, и у детей это особенно распространено, так как печень активно реагирует на разные вирусные инфекции.
Что касается редкого мочеиспускания, то если по анализам все в норме, вероятно, это связано с тем, что ваша дочь употребляет меньше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, изменения очень часты у детей, в этом нет ничего страшного. Рекомендуется делать контроль рад в 6 мес, для динамики.
Мочеиспускание в норме