Консультация гинеколога /

Воспаление в мазке — вопрос №3178601

Добрый день. Пошла на плановый контроль к врачу, взяли мазок на флору и на инфекции. В итоге все хорошо, кроме того, что в мазке сплошь лейкоциты. Сколько помню каждый год у меня берут этот мазок и всегда он показывает воспаление, пару раз проделывала лечение, но в итоге в следующий раз опять воспаление. Последний раз уже не лечила, когда находили. От чего это может быть? Стоит ли лечить? Есть эрозия на шейке , врач предположила что может от этого. Но тогда я не понимаю есть ли смысл в снятии этого воспаления? Может стоит ещё сдать какие-то дополнительные анализы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Это действительно обычно связано с эрозией, ничего страшного, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то вообще Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, у меня лично жалоб нет, но когда врач брала мазок она сказала что очень много выделений и ей цвет не понравился (желтовато -зеленоватый) и она сразу сказала что это будет воспаление. И хотела без результатов анализов назначить лечение. Но я по цвету ничего нового не заметила, у меня всегда плюс минус такой цвет и был
Гинеколог
Тогда Никакое лечение вам не требуется, всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения! Да, на иппп все отрицательно. По мазку есть лейкоциты большое количество, если нет зуда, жжения, других жалоб, то по современным данным лечить только лейкоциты не требуется, не переживайте, дополнительно ничего сдавать тоже не надо.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, у меня лично жалоб нет, но когда врач брала мазок она сказала что очень много выделений и ей цвет не понравился (желтовато -зеленоватый) и она сразу сказала что это будет воспаление. И хотела без результатов анализов назначить лечение. Но я по цвету ничего нового не заметила, у меня всегда плюс минус такой цвет и был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Повышение количества лейкоцитов в общем мазке может косвенно указывать на воспаление ,с эрозией шейки матки это никак не взаимосвязано . Половые инфекции не обнаружены .

Для дообследования нужно сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры , по результату этого анализа будет возможность назначить корректное лечение ,если оно необходимо.

Также рекомендовано сдать бак посев отделяемого половых путей .

В отсутвии жалоб ,только лишь увеличение числа лейкоцитов лечения не требует . Но необходимо выяснить причину .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов в мазке могут быть связаны со снижением иммунитета, зависит от дня цикла и так же могут увеличиваться из-за того что на шейке есть эктопия. Если нет жалоб таких как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то повышение цифр в мазках не требует лечения . В большинстве случаев лечат симптомы , но не цифры в анализе
Клиент
Арпине Артуровна, у меня лично жалоб нет, но когда врач брала мазок она сказала что очень много выделений и ей цвет не понравился (желтовато -зеленоватый) и она сразу сказала что это будет воспаление. И хотела без результатов анализов назначить лечение. Но я по цвету ничего нового не заметила, у меня всегда плюс минус такой цвет и был
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас .
В похожих случаях без отсутствия жалоб лечение не требуется
Но так же , чтобы узнать более детально в чем причина повышения лейкоцитов( кроме того , что я выше перечислила, на основании слов вашего доктора по поводу цвета ) чаще всего рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16. Там более конкретно указаны титры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату анализов ИППП не обнаружены. Мазок на флору вариант нормы, лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры влагалища, Их количество может меняться постоянно. Если нет жалоб, лечение не нужно.
Клиент
Регина Радиковна, у меня лично жалоб нет, но когда врач брала мазок она сказала что очень много выделений и ей цвет не понравился (желтовато -зеленоватый) и она сразу сказала что это будет воспаление. И хотела без результатов анализов назначить лечение. Но я по цвету ничего нового не заметила, у меня всегда плюс минус такой цвет и был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цвету выделений воспаление не диагностируется, так как цвет выделений зависит от фазы цикла, наличие ПА накануне, так же при эрозии/эктопии они тоже могут быть нетипичными.
Первоочередно ориентируемся на жалобы, если их нет, дообследование и лечение не показано.