Боль в районе желудка

Добрый день! Вопрос у меня такой. В декабре 2024 уролог прописал от простатита антибиотики и свечи. После приёма через неделю прихватило в области желудка, думал что скорей всего опять хеликобактер обострился, от которого год назад я пропил 2 курса антибиотиков и по анализом ничего не поменялось. Вобщем это было в воскресенье , а в понедельник вместо работы я поехал к врачу. Сделали мне фгдс сказали что в принципе всё в норме, но предположила что что-то не так с поджелудочной, так как что то увидела в камере но не поняла. Далее мне сделали узи бп, там сказали что поджелудочной воспалена и направили на КТ. Сдал кровь были повышены некоторые показатели аст алт билирубин. По КТ поджелудочной и все остальные органы были в порядке. Предположили что это было побочное действие от лекарств уролога. Далее у меня всё прошло, анализы пришли в норме и меня выписали. Неделю назад после приёма ещё одних антибиотиков от уролога спустя неделю опять прихватило в районе желудка. Сделал снова узи бп. Там сказали что у поджелочной не чёткие формы похоже на хронический панкреатит. Сдал кровь. Все показатели в норме. Амилаза и Липаза в норме. Только повышен общий билирубин в 2 раза. Сдал кровь на Синдром Жильбера жду анализа. Были мысли может что то с желеоттоком. Так как в прошлый раз немного пожелтел, потом отпустило. Но тяжесть в районе желудка присутствует. Не уходит+ периодически запоры. Помогите пожалуйста. Куда копать не пойму

Простатит, Гастрит, запоры практически постоянные.
37 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль, дискомфорт в желудке), а так же нарушение перистальтики, триггером может случить прием препаратов (например, антибиотик). Напишите, пожалуйста, после отмены антибиотикотерапии в 2024 году как купировали боль в области желудка? Какие препараты принимаете от запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна здравствуйте! От запоров принимаю в последнее время псиллиум и дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

От желудка принимал ношпу. Она то помогала, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Так же недавно пил микрозим 25000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Потом как то само прошло. А сейчас что то никак не отпустит.Местный гастроэнтероон прописал для снижения билирубина волокардин, разо. Ссылаясь на то что у меня синдром Жильбера и это нормально. Сейчас такое тянущее ощущение неприятное.
Почему разница поджелудочной на КТ и узи мне таки и не сказали, но сказали что КТ более точно. А что же тогда болит подумал я.

Сергей, отличительный признак функционального расстройства ЖКТ - это исключение органической патологии. Со стороны кишечника проходили обследования? Как давно беспокоят запоры (до появления боли в области желудка?)

Препараты на основе фенобарбитала не рекомендуют к приему в современной гастроэнтерологии при синдроме Жильбера (или подозрении на него)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Год назад делал колоноскопию. Врач сказал что с кишечником всё в порядке, можно лет 5 его не проверять.
Это вы про какие лекарства говорите что нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Запоры у меня в принципе постоянно. Воды пью хорошо. Думал изза стресса на работе может. Недавно был запор после которого даже один день не ходят в туалет по большому начинается вздутие и неприятные ощущения мешающие спать. Спасаюсь свечами глицериновыми. Но уже устал если честно от этих запоров. Хочется от них избавиться раз и навсегда

Сергей, про валокордин

Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов
2. Употребление в суточном рационе не менее 400 гр фруктов/ овощей, в качестве источника клетчатки

В качестве дообследование для исключения иных органических патологий рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На период дообследования назначают прием спазмолитического препарата, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, загрузил копрограмму. Посмотрите пожалуйста

Сергей, анализ копрограммы на сегодняшний день является малоинформативным исследованием, поскольку напрямую зависит от пищи, съеденной накануне, в целом по анализу диагностически значимых отклонений не имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, Спасибо. Я завтра постараюсь узнать про Жильбера и если можно напишу сюда.

Да, конечно, на связи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таком случае дождаться результатов на синдром жильбера. При подтверждении, необходимо понимать, что этот синдром не влияет на общее состояние организма и не нарушает работу печени.
Для снятия симптомов рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3ираза в день.
2. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо
Утром схожу за анализами на Жильбера. Если что можео будет Вам написать сюда?

Конечно, присылайте результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, загрузил фото результата

По результатам синдром жильбера подтвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста мне надо какие то лекарства принимать. Прошлый гастроэнтеролог прописал Валокардин для уменьшения билирубина. И что мне можно от запоров принимать. На данный момент один раз в день пью дюффалак и периодически пользуюсь свечами глицериновыми. Сдал кал на диагностику дисбактериоза кишечника, может быть как то прояснится причина запоров. А то всё вроде в порядке и воду пью и кушаю нормально. А всё равно никак.

Для уточнения причины запоров рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для улучшения состояния стула возможно применение макрогол.

По современным рекомендациям необходимо принимать препараты, которые содержит барбитураты- корвалол, из доступных

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер

Синдром Жильбера подтвержден, скачки, повышение уровня билирубина и желтизна кожи и склер может быть связана с большими промежутками между приемами, голоданием, после силовых тренировок, при погрешностях в питании - много жиров, кофеин содержащих напитков
Реакция на урологические препараты- очень частая, слизистые раздражаются , рекомендую профилактически принимать при лечении антибиотиками гастропротектор ребагит на весь курс антибиотика и 1-2 недели после
КТ самый достоверный метод диагностики патологии поджелудочной железы, панкреатита у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый вечер. Скажите пожалуйста. Когда мне первый раз пару месяцев назад на узи бп сказали что с поджелудочной не всё в порядке и возможно это панкреатит. Потом в этот же день КТ показывает что всё в норме. И вот буквально неделю назад делал снова узи бп уже в другом городе и там мне тоже сказали что с поджелудочной не всё в порядке. Фото есть. После сдачи анализа крови амилаза и липаза в норме. Вот бывает покушаю и болит иногда. ФГДС сказали что у меня Гастрит. И я всё никак не пойму что у меня болит. Может МРТ сделать. Ведь анализы в норме. Запутался совсем.

УЗИ субъективный метод
Ориентируемся на КТ
Анализы в норме ( но они и малоинформативны - липаза/ амилаза)
МРТ е делать не нужно
Слева болеть может и толстая кишка
Колоноскопии не было? Стул не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нелли Фанисовна, болит больше не слева а по середине. Колоноскопию делали год назад, сказали всё отлично. Страдаю запорами. В последний месяц совсем туго прям. Пил пссилиум и дюфалак более менее, прекратил запёрло. После последних антибиотиков от уролога запор стал постоянный. Сегодня сходил в туалет. Фитолакс может помог. Сейчас завариваю, настаиваю семена льна и пью. Может они помогли.

Семена льна по столовой ложке заваривать в кипятке. 2 раза в день
Фитолакс содержит сенну, лучше не использовать , псиллиум можно тоже использовать, количество регулировать по частоте стула, но нужно много воды пить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать