Эрозивный гастрит, ассоциированный с Н.р.Перерождается ли в рак желудка?
Эрозивный гастрит, ассоциированный с Н.р.,Перерождается ли в рак желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в результате обследований была установлена хеликобактерная инфекция в желудке и проявление гастрита, то при отсутствии лечения данного заболевания инфекция повышает риск развития злокачественного процесса.
Но если проводить лечение и наблюдение у гастроэнтеролога, то риск отсутствует.
Поэтому лечение проводить нужно.
Здравствуйте
Большое спасибо за ответ
А как быстро происходит этот процесс,если есть Эрозии антрального отдела желудка, 0.3-0.5 см размером
Какие стадии развития?эрозии и сразу рак?
Это очень длительный процесс формирования злокачественного процесса. Он не возникает через месяц и даже через год, на это уходят годы.
Это сначала эрозии, потом изменения клеток на дисплазию (то есть предраковые), а потом уже злокачественный процесс.
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эрозии и язвы не опасны с онкологических позиций и по современным представлениям в рак не перерождаются
А НР-ассоциированный гастрит является фоновым процессом, то есть на его фоне при формировании метаплазии и атрофии может спустя десятилетия сформироваться рак желудка
Именно поэтому такой гастрит подлежит лечению - то есть эрадикационной терапии хеликобактера у гастроэнтеролога
Здравствуйте
Большое спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами эрозии желудка в рак не переходят. Опасность связана не с эрозиями, а с хеликобактером, если инфекцию годами не лечить, она может приводить к атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии и только потом к раку. Это длительный процесс, не за месяцы. В таких случаях обычно рекомендуют эрадикацию хеликобактера у гастроэнтеролога и контроль ФГДС после лечения по показаниям. При правильном лечении риск значительно снижается. Здоровья Вам.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по современным представлениям длительное инфицирование H.pylori является фактором риска развития рака желудка, поэтому инфекцию важно пролечить, иначе это может привести к кишечной метаплазии слизистой желудка, а в дальнейшем и к раку, но инфекция успешно лечится гастроэнтерологами и риски сводятся тем самым к нулю.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на сегодняшний день Хеликобактер пилори является доказанным канцерогеном, при отсутствии лечения она провоцирует развитие метаплазии желудка, которая в свою очередь переходит в онкологический процесс. Но это длительная история, когда гастрит не лечат годами. При адекватной терапии риски онкологии нивелируются после эрадикации.
Большое спасибо за ответ
Здравствуйте
Наличие хеликобактерной инфекции увеличивает риски развития рака желудка, так как это приводит к развитию воспалительных процессов, атрофического гастрита, язвенной болезни, так же повышает развитие язвенно-инфильтративной формы рака желудка.
Но это в том случае, если не проводить никакую терапию и совершенно не у всех пациентов с хеликобактерной инфекцией развивается рак желудка, так как есть ряд других этиологических факторов, которые запускают механизм канцерогенеза.
При выявлении хеликобактерной инфекции показано проведение антибактериальной терапии-эрадикация инфекции и динамическое наблюдение у гастроэнтеролога.
Большое спасибо
Будьте здоровы!