Всегда высокие тромбоциты

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 7 лет, с рождения в анализах крови всегда повышены тромбоциты от 350-420. Раньше внимания этому не предавала ( пила мало, орви периодически болела) . Но сейчас я насторожилась, в последнем анализе тромбоциты по Фонио 378. Ребенок бодрый, подвижный, диспансеризацию проходили, все в норме кроме Оак. Пару раз жаловалась на головную боль. Гемоглобин-113, ферритин - 9,6. Как нам дальше лучше поступить? Анализы прикрепила

Нет
7 лет

Здравствуйте.

Вероятно, это за счет анемии. Нужно восполнять дефицит железа. На очном приеме могут быть назначены Мальтофер например.
И питание должно быть полноценным, витаминизированным и разнообразным

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Ферритин низковат для возраста ребенка, может указывать на скрытый железодефицит. В таких ситуациях обычно рассматривают прием препарата мальтофер в течении 1 месяца, затем проводят контроль уровня ферритина.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Общий анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Инна Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вме референсы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула без отклонений.

Снижение гемоглобина и ферритина указывает на железодефицитную анемию.
У деток при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема, ферлатум, или в таблетированной форме - тардиферон.Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.