Небольшое увеличение печени по Узи

Здравствуйте! Мужчина (34 года) сделали узи брюшной полости ,помогите понять что дальше делать и как это серьезно вообще. Сдавал биохимию месяц назад . Прикреплю . И сдали на антитела гепатита А . На гепатит вообще случайно сдали . В корзину добавили анализ .

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Ферменты печени в норме, воспаления нет в печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Положительные антитела к гепатиту А могут указывать на перенесенную болезнь в прошлом или сформировались после проведенной вакцинации. Контролировать в динамике их не требуется, это защита, все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста Юлия! Здоровья Вам и Вашей семье!
Если остались еще вопросы задавайте, как гепатолог и инфекционист с радостью отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите . На гепатиты другие не надо сдавать ему ? На гепатит с сдали,отрицательный.

Принятый ответ

В общей популяции имеют значения только вирусные гепатиты В, С (т.к. они передаются через кровь и могут хронизироваться). Кровь на данные вирусные гепатиты рекомендуется сдавать каждому из нас вне зависимости есть показания или их нет. Это просто скрининг нашего здоровья. Подозрений на вирусные гепатиты у мужчины нет, если давно сдавал кровь на гепатит В (HBsAg) то планово для себя лучше сдать.
Гепатит С отрицательный - значит им он не болеет и никогда не болел.
В отношении гепатита В, как специалист который непосредственно ближе всех из докторов знаком с данной инфекцией всегда рекомендую оценивать напряженность иммунитета к гепатиту после прививки. Сдаются aHBs, aHBcor-total, если оба маркера будут отрицательные то рекомендуют в таких случаях провести вакцинацию чтобы создать хорошую защиту на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, поняла ,спасибо большое!

Добрый день)
Не переживайте раньше времени, ничего критичного изменениях по результатам узи и анализов не наблюдается .
Увеличение печени возникло за счёт жировой ткани где она находится в большем количестве, чем должна быть в норме + учитывая при этом повышение уровня холестерина, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая будет направлена на нормализацию уровня холестерина и снижения массы тела.
Основные принципы питания :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Показатели АЛТ , АСТ , которые отражают функцию печени в норме ,а это хороший знак)
Так же рекомендуется сдать липилограмму, для оценки фракций холестерина + пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Anti-HAV IgG положительный - это говорит о том , что вас есть иммунитет к вирусу гепатита А. (вы либо были вакцинированы, либо перенесли его ранее).

Здравствуйте, Юлия!

По анализам крови anti-HAV IgG - положительный. Это может означать, что есть иммунитет к вирусу гепатита A
Так бывает, если человек переболел гепатитом А в прошлом или был привит от гепатита А.

Также обращает на себя внимание увеличение холестерина. Он может увеличиваться по причине наличия полипа в желчном. Полипы бывают как истинными, так и псевдополипами. Чаще всего встречаются именно псевдополипы, которые представлены холестериновыми отложениями на стенке желчного пузыря. Для растворения холестериновых полипов врачи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты 10мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев ежедневно.

Также холестерин может увеличиваться в ответ на обильное его поступление с пищей. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Увеличение размеров печени возможно по причине диффузных изменений печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

Здравствуйте!
Какой рост и вес у мужчины?
По узи описывают липодистрофию печени, то есть клетки печени заполнены жировыми включениями на этом фоне печень может увеличиться в размере.
Данных за воспаление нет, уровень АЛТ и АСТ в норме.
Антитела IgG к вирусу гепатита А говорит о том, что мужчина переболел гепатитом А и у него остались антитела (клетки памяти).

По узи есть полип желчного. Наблюдаем его на узи 1 раз в пол года.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, рост 177,вес 80. При том ,что ходит в горы на достаточно дальнее расстояние

Если физическая активность достаточная, то стоит пересмотреть питание. Меньше Жиров, больше сложных углеводов и белка.

Здравствуйте, Юлия! По приложенным результатам анализов наблюдается повышение общего холестерина, в полобных случаях рекомендуется сдать полную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП), если будут повышения за счет ЛПНП- сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать средиземноморскую диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Можно начать принимать омега 3-1000 мг, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца, если показатели снижаться не будут- рекомендован очный прием врача для назначения лечения (статины).
По УЗИ наблюдается небольшое увеличение правой доли печени за счет жировых клеток (в результате лишнего веса, неправильного питания и т.д.), так же рекомендована диета.

Анти-HAV IgG положительный- маркер перенесенного гепатита А или иммунитета после вакцинации. Это не острый процесс, просто в организме есть антитела и стойкий иммунитет к вирусу гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, потузи небольшое увеличение печени, это бывает при жировой дистрофии, на фоне нарушения обмена холестерина, также в анализе наблюдается повышение общего холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на фракции холестерина, чтобы понять за счет какого именно идет повышение. Наличие иммуноглобулина G говорит о том, что ваш организм когда-то встречался с вирусом гепатита а, ничего страшного в этом нет не переживайте. Скажите какой рост и вес у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, рост 177,вес 80

Поняла вас, в таком случае давайте сначала сдадим фракции холестерина, потому что он может быть повышен на фоне «хорошего» холестерина, тогда лечение статинами не требуется.

Пока в таких случаях врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Здравствуйте!
По б/х крови есть увеличение холестерина. Однако для оценки недостаточно только общего холестерина, обычно исследуют липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). При выявлении дислипидемии обычно рекомендовано дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и тогда принимается решение о приеме статинов.
На гепатит А исследован IgG, это говорит о том, что ранее была перенесена эта инфекция.
Увеличение печени по УЗИ и холестерин могут быть связаны, если имеет место избыточная масса тела, преобладание в рационе «вредной пищи», тем более есть указание на липодистрофию.

Обычно в подобных случаях рекомендуют пересмотреть диету, актуальна средиземноморская диета (исключает жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличение доли растительной клетчатки и белка (лучше рыбы)). Также рекомендуют наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная).

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина по результатам УЗИ - жировой гепатоз; для исключения инфекционной причины увеличения печени лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!

Положительный результат на аnti-HAV, IgG говорит о том что пациент принёс гепатита А в прошлом с неустановленным сроком давности; перенесенный гепатит А - не вызывает увеличения печени.

При отрицательном результате на инфекции поражающие печень (указаны выше) причиной вызвавшей увеличение будет - жировой гепатоз; лечением данного заболевания занимается врач - гастроэнтеролог.