Сыпь на лице у новорожденного
Здравствуйте. У малыша на лице сыпь. Как прыщи с белой головкой. По вынужденной мере кормили смесью, потом снова вернулись на ГВ. Думали сыпь от детского питания. Но не проходит. Как будто еще больше стало. Подскажите, это акне или аллергия? Чем лечить?
Добрый день
Акне новорожденных или цветение
Проявляется как высыпания на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Не зависит от типа вскармливания и питания мамы
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.