Боль в голове и ухе

Здравствуйте. Раза 2-3 в год не дают уснуть небольшие боли в левом ухе. Продолжается сутки-двое..Помогает вата с борным спиртом в ухо . Одновременно есть болезненные ощущения при проведении рукой или расческой верхней части головы. Эти ощущения бывают и без болей в ухе. Обращаюсь к Вам,т.к. пожалуй, впервые борный спирт не помог. Не простужался.

Рейно
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и подбора грамотной терапии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день)
В описанные вами ситуации рекомендуется консультация ЛОР-врача , для исключения отита , серной пробки.
Если с его стороны патологии найдено не будет, тогда можно посетить невролога для исключения невралгии , которая может давать подобные симптомы.
Сейчас рекомендуется попробовать прием препаратов группы НПВС- нимесулид, нимесил, ибупрофен и т.д.-они направлены на снятие воспаления и болезненности+ капли по типу Отипакса .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию может быть воспаления внутреннего уха. Для уточнения установления диагноза, терапии рекомендуется очный осмотр лор-врача (направление можно взять у лечащего терапевта). Лор-врач осмотрит наружное и внутреннего ухо специальными медицинскими приборами, назначит дообследование: общий анализ крови+ С-реактивный белок для исключения воспаления.
Самолечение не рекомендуется, так как может привести к нежелательным последствиям.
На данный момент рекомендуется приём НПВС- ибупрофен, нурофен и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина более характерна для воспаления лицевого нерва и его ветвей.
Если посмотреть расположение его ветвей на проекции лица, то болевые и неприятные ощущения могут возникать сразу по нескольким ответвлениям в том числе в области головы и уха.

Любые болевые ощущения в ухе требуют очного осмотра ЛОР врача, к сожалению, без осмотра сложно информировать о возможных состояниях🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо хотя бы раз проверить состояние органов слуха у Лор врача.
Также симптомы болезненности при касании головы нуждаются в уточнении. В таком случае необходима консультация невролога.

Боль в ухе и боль в голове могут быть не связаны с собой.
Тот случай когда необходим очный осмотр специалистов.

Здравствуйте.
По описанию не исключается воспаление веточки тройничног нерва.
В таких случаях необходимо консультация неыролога.
До его прием могут рекомендовать:
-ибупрофен 400 мг 5 дней+разо 20 мг
-мидокалм 150 мг 3 р вдень 14 дней
-нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней

Обязательно очно посетить ЛОРа.

Здравствуйте, Александр! При подобных симптомах возможно развитие нескольких состояний: наружный и средний отит, невралгия тройничного нерва.
Рекомендуется очный осмотр врача- отоларинголога с проведением отоскопии для исключения патологий.
Для облегчения болей можно принять препараты НПВС (Нимесил, Ибупрофен).

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ, обязательно показаться очно ЛОР-врачу. Пока промывать солевыми растворами (Долфин, Физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. В ухо можно закапать Анауран по 4-5 капель 2-4 раза/сутки. Боли можно снимать Нимесилом или Ибупрофеном. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух.