Билирубин 30, остальные показатели в норме!!

Ребенок 15 лет, повысился билирубин до 30, остальные показатели все в норме, сделали узи органов брюшной полости, все отлично, есть загиб в желчном. С чем может быть связано повышение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями. Но загиб желчного на это, чаще всего, не влияет. Прямой билирубин по анализу в пределах нормы, можно подумать о повышении непрямого билирубина.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.

Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления
- тяжесть и боль в правом подреберье
-пожелтение кожи и склер глаз
-ухудшение аппетита, тошнота
-слабость, недомогание

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. На фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( такое возможно при изгибе желчного пузыря) возможно изменение, чаше всего повышение, уровня билирубина.

Так же повышение билирубина возможно при сидроме Жильбера.
В таком случае возможно дополнительно: сдать геном UGT 1A1.

В целом уровень не критичных, при отсутствии жалоб коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Бессимптомное повышение уровня билирубина чаще всего связано с генетической особенностью - синдромом Жильбера. Это распространенное, не опасное состояние, но лучше точно понимать, есть он или нет, т.к синдром Жильбера может требовать внимания в отношении приема многих лекарственных препаратов, питания и др.аспектов.
Для исключения синдрома Жильбера необходимо сделать исследование : наследственная гипербилирубинемия, ген UGT 1 A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего повышение билирубина идёт за счет не прямой фракции, в таких случаях рекомендуется исключить доброкачественную гипербилирубинемиб
( синдром Жельбера), учитывая наличие перегиба желчного пузыря может быть нарушение оттока желчи в таких случаях рекомендуется курсом желчегонные препараты, питание 4-5 раз в день. Исключить лямблии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно что повышение билирубина связано с синдромом Жильбера т.к. отклонение общего билирубина наблюдается за счет непрямой фракции. В данной ситуации рекомендуют сдать кровь на этот синдром.
Это совершенно для здоровья не представляет опасности, не переживайте.
Если синдром подтвердится необходимо будет избегать провоцирующие факторы.
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-алкоголь;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное.

Пожалуйста Александра! Здоровья Вам и Вашим близким!