Депрессия

Здравствуйте , мне 27 лет , второй раз в браке , с первым мужем рассталась очень трудно ,пережила очень сильные эмоциональные потрясения . Второй раз замуж вышла , родила ребенка , но сначала не замечала , что мой второй муж обладает психически не здоровой агрессией . А проявляется она так : ходит добрый спокойный , и потом его выведет что-либо , и он начинает агрессировать : материть меня , унижать , обзывать, быть страшным , что то кидает , все это при нашем маленьком ребенке . Потом успокаивается и снова все хорошо . Мало того , что я недосыпаю с маленьким ребенком ( 1,4 года ) , в спокойствии ни ем , ни живу , потому что малыш требует внимания , так еще и муж выводит постоянно . Но при этом муж заботливый , большую часть времени он добр ко мне и к ребенку. Его самого не смущает , то что он так себя ведет порой агрессивно , он видимо с таким психологическим состоянием вырос и привык . А я росла в очень спокойной семье . В общем каждый его срыв на мне , меня загонят в нервозное состояние , я пила валерьянку , пустырник . Сон ночной у меня стал беспокойный , иногда даже при сильной усталости я не могу заснуть или часто просыпаюсь . Хочу чтобы врач подсказал мне таблетки чтобы чувствовать себя спокойно , грудью не кормлю уже . И теперь другая ситуация , которая выбила меня из колеи .. мне до безумия жалко животных , я стараюсь им всегда помогать , находить им дом . Но тут собачка прибилась к нашему дому , уже как 2 недели я ее кормлю , даже ветеринара вызывала , лечили ей глаза , параллельно я искала старых или новых хозяев , позвонили мужчины военные захотели ее забрать , сказали , что собачка будет охранять полегон и она в хороших руках . Они вчера забрали туда собачку , я к ней до безумия привязалась , что оставила бы и себе . Но как только она услышала выстрелы она убежала в неизвестном направлении . И меня совсем накрыло , я хожу плачу , не могу успокоить себя ничем . Стараюсь сильно не показывать своему ребенку , то что я так переживаю . При чем , собака может и найдет себе дом - себя успокаиваю. Но как-то не успокаивается . А самые страшные звоночки , что я чувствую себя ненормальной уже за последнее время : постоянно плохие мысли , смотрю на человека и представляю что он умрет или кладбище , или как болеет . Хотя человек здоров . Мучают испуги , неясной этиологии , даже испугаться нечего было бы , так я подпрыгиваю непонятно от чего будто испугалась . Ну вот и плачу не могу себя успокоить , ничего не радует , пассивность . Стыдно все это рассказывать . Ведь мы взрослые люди , взяли себя в руки и пошли дальше . Но тут у меня не выходит взять себя в руки

Нет
27 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас у Вас очень нестабильное эмоциональное состояние, поэтому Вы так резко реагируете на многие (повышенная плаксивость). Виной тому усталость, недосыпы, постоянный контроль и уход за детьми и плюс эмоциональные качели от мужа.
Необходимо обратиться к врачу, так как в любом случае препараты по рецепту только. Показан прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС

Здравствуйте! Возможно, на фоне хронического стресса из-за ухода за ребёнком, агрессии мужа, у вас нарушилась адаптация :появилась эмоциональная лабильность, слезливость, снизилось настроение(депрессивные мысли о смерти и кладбище), появилась тревожность. В вашей ситуации можно рекомендовать обратится к психиатру или психотерапевту:лечение комплексное : антидепрессанты (СИОЗС) — например, сертралин, эсциталопрам. Также показана психотерапия.

Здравствуйте. Вы описываете признаки тревожно-депрессивного состояния (подавленность, плаксивость, плохой сон, потеря радости, навязчивые тревожные мысли) и эмоционального истощения из-за постоянного стресса в семье. Валерьянкой с пустырником тут не спастись, нужно полноценное лечение. Обычно в таких случаях назначаются антидепрессанты (например, эсциталопрам, сертралин) и мягкие противотревожные средства быстрого действия (атаракс, буспирон, грандаксин). Вы осознаете, что нуждаетесь в помощи и это уже делает Вас сильной. Обратитесь на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту - Вам подберут лекарства и Вы наконец-то почувствуете себя лучше.

Добрый день.
Ваше состояние корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. По видео связи.
Помимо этого обязательно посетите психотерапевта очно для полноценной диагностики и возможно назначения медикаментозного лечения. Как правило назначаются антидепрессанты группы СИОЗС.
Ваше состояние передается малышу. Повышенная тревога снижает иммунитет и приводит к болезням, поэтому обязательно начните лечение. Вашему ребенку нужна здоровая, спокойная счастливая мамочка.
Берегите себя 🙏

Здравствуйте! Вам не за что стыдиться, хоть все и взрослые люди, но сломаться может каждый. Вам необходимо обратиться к психиатру для детальной диагностики вашего психического состояния, подбора лекарственной терапии. По вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, так оно или нет, будет разбираться врач на очном приеме. Если есть возможность, хорошо было бы поработать с психологом/психотерапевтом в когнитивно-поведенческом подходе, можно заниматься онлайн.

Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку...сейчас вокруг Вас неспокойная ситуация и при этом есть другие факторы - это и беременность, роды, первые дни жизни малыша и месяцы, адаптация к роли мамы, кормление, недосып, усталость, плюс ещё муж с его реакциями и всё это затягивает в такое тонкое эмоциональное реагирование. Здесь стоит и очно проконсультироваться у врача-психиатра (он сможет оценить состояние и назначит лечение, можно и онлайн, тогда рецепты сможете выписать у себя в городе) и подключите работу с психологом, чтобы Вы могли исследовать свои реакции, начать работать со своей тревогой, учиться очерчивать границы в эмоциональном плане в отношениях с мужем и в целом работать над своей чувствительностью. Постепенно всё будет восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не стоит стесняться своих мыслей и эмоций. Вы истощены физически и морально - роды , декрет, агрессия мужа , поэтому , скорее всего , ваше нестабильное эмоциональное состояние вылилось в тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.