Риски заражения
Здравствуйте Были регулярные ПА в презервативе с ВИЧ+, также поцелуи. Сдала тест 4 поколения через 5,5 и 7 недель. Отриц. Нужно ли пересдавать в 3 мес? Смущает в инструкции вот это — Несмотря на связь инфекционности и наличия Антиген p24 ВИЧ-1 или антитела к ВИЧ-1/ВИЧ-2 являются сильными, однако известно, что доступные в настоящее время методы определения антигена p24 ВИЧ-1 и антител к ВИЧ-1/ВИЧ-2 недостаточно чувствительны для выявления всех потенциально инфекционных единиц крови или возможных случаев ВИЧ-инфекции. Отсутствие реакции на тест не исключает заражение Что это значит? Я могла заразиться? Как жить с Вич инфицированным, иметь близкие отношения,терапию ему не назначали,якобы вирус у него не прогрессирует уже 10 лет, такое может быть? У меня страхи есть , нужно ли мне в этих отношениях каждые 3 мес сдавать тесты?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения ВИЧ инфекцией нет, так как у вас половые акты защищенные. + у вас достоверный отрицательный результат анализа на ВИЧ (сданный через 6 недель от контакта). Да, вы можете сдавать анализ на ВИЧ каждые 3 месяца.
Мне обязательно сдавать каждые 3 мес?
Нет, не обязательно
Здравствуйте!
Тест 4-го поколения считается надежным уже через 4–6 недель после потенциального заражения. Ваш второй тест (через 7 недель) уже находится в зоне высокой точности. Отрицательный результат на этом сроке практически исключает наличие инфекции. Однако окончательный результат рекомендуется подтвердить через 3 месяца (12 недель), так как в редких случаях может наблюдаться задержка в выработке антител или антигена p24.
Фраза из инструкции говорит о том, что:
Никакой тест не является абсолютно совершенным. Теоретически возможны случаи, когда тест не обнаруживает инфекцию, особенно на ранних стадиях. Однако современные тесты 4-го поколения имеют очень высокую чувствительность и специфичность (более 99%). Это означает, что вероятность "пропуска" инфекции крайне мала.
Поскольку вы уже получили отрицательные результаты через 5,5 и 7 недель, вероятность заражения минимальна. Но для полной уверенности рекомендуется пересдать тест через 3 месяца.
Вы упомянули, что терапия партнеру не назначена, так как его вирус "не прогрессирует". Это возможно, если у него низкая вирусная нагрузка и хорошие показатели иммунной системы (например, высокий уровень CD4). В таких случаях врачи могут отложить начало терапии, но это решение принимается индивидуально. Однако важно, чтобы ваш партнер регулярно проходил обследования (анализы на вирусную нагрузку и CD4) и следил за состоянием здоровья.
Мне обязательно пересдавать тест?
Нет, не обязательно. Это лишь рекомендация для пациента, чтобы он был полностью уверен и спокоен.
Учитывая что вы делали тест на 7 недели и он был отрицательный, можно и не пересдавать больше.
Мне нужно принимать доконтактную профилактику, используя и презерватив?
Вы сказали, что молодому человеку не назначали терапию, так как нет вирусной нагрузки
К тому же вы используете презерватив, следовательно в такой ситуации профилактика не требуется.
, у Вас на практике были дисконтные пары? Как они живут? Возможно ли прожить до старости вич + , не заразиться ?
Конечно, возможно. Живут как и все абсолютно, и до самой старости, заводят детей при желании, это такие же люди)
Главное чтобы партнер регулярно проверялся в СПИД центре, потому что если вирусная нагрузка повышается необходима АРВТ (антирктровирусная терапия) Хотя в основном, пациенты с ВИЧ пожизненное на ней
В современным мире ВИЧ не так страшен, если регулярно наблюдаться и проходить обследования.
Через поцелуи, с презервативами нет риска заражения?
Через поцелуи риск заражения ВИЧ практически равен нулю, так как в слюне содержится недостаточное количество вируса, чтобы произошло заражение.
При защищенное ПА риски тоже стремятся к нулю.
Значит я могу прожить с этим человеком нормальную жизнь,из за диагноза я не принимаю предложение
Можете конечно.
Но все таки пусть он точно пройдёт еще раз все исследования в спид центре, чтобы удостовериться в вопросе назначения противовирусной терапии. В таком случае, никакого риска абсолютно не будет
У партнера много Сд4 клеток, вирус нагрузкая низкая, вирус не развивается
Якобы. За 10 лет статуса, ни одной простуды, ни одного симптома нет у него.
Такое может быть?
Принятый ответ
Ситуация, описанная вами, вполне реальна. Ваш партнер может быть "контроллером ВИЧ", что объясняет его отличное самочувствие и отсутствие симптомов. Это люди, у которых иммунная система способна самостоятельно подавлять вирус на очень низком уровне без приема антиретровирусной терапии (АРВТ). У таких людей вирусная нагрузка может оставаться неопределяемой или крайне низкой в течение многих лет, а уровень CD4+ клеток остается стабильно высоким. Однако важно продолжать медицинское наблюдение, так как в любой момент мож нут произойти изменения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На сегодняшний день наличие вич инфекции (не важно какая активность вируса и какой иммунитет) это показание для терапии. Вероятно он сам от нее отказывается. То что вирус малоактивен такое быть может.
При регулярных защищенных контактах обычно анализ сдают 1 раз в год.
Так же вы можете принимать профилактику (ежедневный прием препаратов от вич, 1 таб в день обычно)
Да, через 3 мес сдать можно, но по современным представлениям на таких сроках анализ уже информативен.
Что это за препараты для профилактики
Он не отказывается, ему сказали, пока терапия не нужна
По рекомендации терапию назначают всем с диагнозом
Для дкп здоровому человеку можно использовать например доквир ежедневно 1 раз в день, эффективность высокая
Много побочных эффектов от него?
У него много клеток сд4 поэтому не назначают, вроде так.
Клетки не имеют значение, уже давно доказано, что чем раньше начинаем терапию, тем эффективнее
Лет 7 как уже новые рекомендации по лечению вич
Обычно препарат переносится хорошо, чаще всего из побочных это головная боль, но это все индивидуально и чаще организм привыкает к побочным недели за 2
Еще знаете, ранее было много не защищенных контактов с ним и я не заразилась
Да, к счастью вич может перестать я далеко не с первого раза
На практике была семейная пара, у которых
Жена заразилась через 10 лет только при регулярных незащищенных контактах
Может просто действительно он элитный контроль или у меня устойчивость
Возможно и такое совпадение
Но меры профилактики все же стоит соблюдать
Презервативы не пропускают вирус?
Да, это эффективное средство защиты
Главное целый и весь половой акт
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,сам ПА был защищенный . По вашим анализам вы у себя полностью исключили ВИЧ инфекцию у себя( у вас отрицательный ИФА анализ на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после ПА).На данный момент ВИЧ инфекцию вы у себя полностью исключили. Если сильно переживаете можете сдавать анализы через каждые 3 месяца), но на данный момент в этом необходимости нет.
Вопрос не много про другое
Как жить с вич инфицированным
Здравствуйте! Сами ПА защищённые? Получает ли человек АРВТ терапию, какая у него вирусная нагрузка?
Контакты только с презервативом
Терапию ему не назначают, сказали, пока не нужно
Здравствуйте! Больше пересдавать не требуется. Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%. Эти сроки уже прошли.
Вопрос в другом
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Если партнёр не лечится (а он должен лечить при любом процессе) то можно сдавать раз в полгода
Даже если предохраняемся? Мне все равно сдавать?
если у партнера есть вирус в крови и есть регулярный половой акт лучше проверяться, не часто, но иногда, ведь нельзя всегда быть уверенным в целостности презерватива.
Целостность каждый раз проверяем.
Тогда не переживать и раз в полгода -год сдавать ИФА.
А партнёру уточнить вирусную нагрузку и почему не назначают терапию.
Все равно сдавать мне раз в полгода?
Принятый ответ
нужно узнать сколько вирусу у него в крови (вирусная нагрузка), может его вообще нет, это главный вопрос
Да узнаем
Записались