Повышенное давление после ушиба головы
Здравствуйте! Мужчина, 39 лет. Ударился об штырь головой, не увидел пожарную лестницу. При ударе темнело в глазах, сильная головная боль. Прикладывали лед, длительно, глицин под язык, нурофен. Было двоение небольшое, пульсация в голове, давление нормальное.На утро вызвали скорую, самочувствие было плохое, стоять, ходить тяжело, пульсация в голове, боли в височной части. Скорая измерила давление, 160-верхнее, дали каптоприл, экг сделали, забрали на КТ. На сегодняшний день боль в голове, обезболивает нурофеном. Но давление в течение дня повышено, в основном 130. Невролог в больнице сказал, что не может быть давление от ушиба. Но раньше такого не было никогда. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации быть? Пьет только глицин 3 р/д и обезболивает, лед прикладывает, легче с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Боли возможны на фоне пересенного ушиба,на фоне болевого синдрома.
В данной ситуации необходим прием препаратов обезболивающее.
При резком повышении артериального давления каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ответ на любую боль(зубная, головная и тд) компенсаторно повышается давление, это нормальная реакция организма, в таких случаях рекомендуют лечить первопричину(то есть приём обезболивающего), при купирования боли давление самостоятельно нормализуется
Не переживайте , давление самостоятельно со временем нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, в диагнозе у вас указана гипертоническая болезнь, ранее не было повышения давления?
При наличии боли, а так же при приеме обезболивающих препаратов может быть повышение давления, это естественно. Если боль уйдет, то скорее всего, давление нормализуется
Наталья Евгеньевна, нет, раньше не было проблем с давлением. 120/80 +-. После ушиба повысилось на следующий день
Поняла. Тогда скорее всего, это результат реакции на боль.
Нет головокружения?
Наталья Евгеньевна, голова немного кружилась в первый день после удара и двоение в глазах было тоже в первый день
Поняла. Если сейчас таких жалоб нет, то все хорошо
Принятый ответ
Добрый день! Давление в пределах высоко нормальных значений. Измеряли раньше? Какое привычное давление? Незначительное повышение может быть связано в болевым синдромом (ушиб, головная боль) с приемом обезболивающих препаратов. При повышении свыше 140/90 мм рт ст можно принять каптоприл, если ниже - можно руки и ноги опустить в теплую(почти горячую) воду. Вести дневник давления
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марина, не переживайте ,повышение давления может быть и на нервной почве и на фоне болевого синдрома после травмы, в таких случаях можно снижать давление приёмом каптоприла до 3 т в сутки
Здравствуйте!
Вообще гипертонией являются цифры свыше 140/90. Небольшое же повышение цифр может быть как в ответ на боль, так и в ответ на приём НПВС.
Соответственно, при нормализации состояния, цифры придут в норму.
Также если НПВС принимаются более 3 дней, для защиты желудка рекомендуется приём препаратов группы омепразола, например, омепразол 20 мг дважды за 20 минут до еды или нольпазу 20 мг по той же схеме.