Начальник неадекват
Добрый день! Год назад ушла из продаж в производство и склад. Работа интересная, новая для меня, но в режиме стресса и многозадачности каждый день. В выходные тоже периодически из дома приходится работать. Обещают повышение зарплаты, но пока сроков нет. Из плюсов близость к дому. И возможно все бы ничего, но через 3-4 месяца работы в этой компании я поняла, что попала к руководителю абьюзеру и тирану. Он абсолютно не умеет общаться со своими подчиненными, вместо приветствия с утра начинает со скандала, орет по любому поводу на меня, даже не разобравшись в проблеме. А потом общается как будто ничего не произошло. И так каждый день. На работу уже иду как на каторгу. Вымотана и от самой работы и от такого скотского отношения. Хочется уже написать заявление и уйти в никуда, здоровье дороже, но понимаю, что без отложенных средств долго без работы я не просижу, а сразу искать новое место тяжело в связи с тем, что на этом месте нереально отпроситься и присутствует накопленная усталость. Без отпуска и нормальных выходных больше года живу. Про отпуск поднимала вопрос, руководитель отпускает всего на 4 дня. Хотя знает, что не имеет права так делать. Хотелось бы задать два вопроса уважаемым психологам. 1 как лучше поступить в моей ситуации Думаю, что с таким руководством изменения в лучшую сторону вряд ли будут. 2 Я за последние 3 года сменила два места работы и сейчас, как подумаю что мне опять идти в новый неизвестный коллектив и снова привыкать и адаптироваться, прям апатия накрывает и безысходность. Как себя настроить на позитивный исход дела? Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте! Обратите внимание на цель из-за которой Вы работаете на этой работе и преодолеваете трудности.
Остаётся ли времени на себя и реализацию каких-то собственных желаний?
Из эти моментов и строится Ваша собственная жизнь. О чём Вы вспомните через пять лет, работая на этой работе? Будут ли в воспоминаниях присутствовать положительные моменты?
Юлия, здравствуйте!
Вы столкнулись с эмоциональным насилием, хроническим стрессом и нарушением трудовых прав — это серьезный вызов для психики и здоровья.
Ваша безопасность- приоритет. Постоянный стресс подрывает ресурсы. Если изменения маловероятны, планируйте уход. Начните с малых шагов: обновите резюме, наметьте 2-3 компании/сферы, где есть ваши критерии (удаленка, адекватный коллектив). Не требуйте от себя активного поиска сразу — даже просмотр вакансий по 15 минут в день приближает выбор.
Защитите границы. Если руководитель нарушает ТК (отпуск), фиксируйте это письменно (почта, смс). Это даст опору при обращении в трудовую инспекцию. Даже частичная документальная фиксация снижает чувство беспомощности.
Минимизируйте контакт с абьюзером. Используйте техники «эмоционального щита»: мысленно дистанцируйтесь во время конфликтов («Это его проблема, а не моя»), дышите глубоко — это снижает стресс-реакцию.
Смена работы — не поражение, а забота о себе. Три места за три года — признак осознанности, а не неудачи: вы уходили, когда условия угрожали вашему благополучию. Это сила, а не слабость.
Сосредоточьтесь на своих ценностях. Что для вас важнее в новом месте: психологическая безопасность, гибкий график, поддержка коллег? Конкретизируйте — это снизит тревогу перед «неизвестностью».
Используйте «якоря» из прошлого опыта . вспомните, как вы успешно адаптировались ранее: какие навыки, действия, установки помогли? Перенесите этот алгоритм в текущую ситуацию, добавив новые условия.
Найдите даже минимальные способы восстановления — 20-минутные прогулки, техника «5 чувств» для заземления, короткие паузы без гаджетов. Это создаст опору для принятия решений.
Добрый день! Вы правы, что здоровье дороже! И если на данном месте работы,а это уже год)- нет никаких улучшений и намеков на это- как в плане отпусков, выходных( нормального графика, который очень важен он дает возможность отдыха и стабилизации нервной системы)- и сам руководитель по тому что вы описали- привык так расслаблять себя и активировать на день- через стресс для сотрудников(такие точно есть, вы правы))- то что тогда держит? И стоит ли это того? Подумайте что если я останусь получу в плюсы и какие минусы. из имеющихся могу если не убрать то хоть уменьшить? И если Вы видите, что картина точно не радужная- стоит помочь себе и сменить тогда ситуацию и саму работу) Но то , что может быть вновь поиск, привыкание- это понятно вызывает тревогу- как все новое и вложение сил. Но и сейчас вы смотрите на это уже из сильной усталости и стресса - поэтому видите все в таких серых красках. а на самом деле- это возможность найти работу, которая будет комфортна для Вас и будет давать время и возможности на жизнь!(а не отбирать все силы). А что было на предыдущих работах, что заставляло их менять? Почему сейчас смотрите на тот опыт и переживаете? Ведь с одной стороны- он имеет и плюсы- вы умеете находить быстро работу. умеете адаптироваться- и это прекрасно. это точно поможет и теперь)И идти себе навстречу- сохранить свое здоровье- точно стоит!
Ольга Анатольевна, благодарю вас за такой развернутый ответ. Я почти 17 лет отработала в одной компании по продажам. Ушла по причине того, что они не пережили кризис связанный с пандемией и пришлось срочно искать работу. Временно успела поработать в управляющей компании по уборке дворов и озеленению, абсолютно другая специальность, но я быстро обучилась и влилась. Ушла по причине очень низкой зарплаты (гос учереждение) и некомфортных условий работы. Снова вернулась в продажи, нашла хорошую стабильную компанию, очень много плюсов там было, интересный продукт, который мы продавали, но никаких перспектив по зарплате и росту не было. Руководство через год работы так и сказало, извини ничего больше дать не сможем. А цены растут каждый день. И вот весной прошлого года я попала в эту компанию. Снова новое направление (производство и склад) новые обязанности. В первые полгода было интересно. Затем началось накидывание доп обязанностей, скандалы от руководителя по любому поводу, даже вне моей вины и работа 24/7. И вот сейчас получается снова, спустя год нужно искать новое место. В резюме каждый год новое место и работодатель это видит. Это уже на собеседовании я могу объяснить причины частой смены работы, а многие просто пролистывают такое резюме считая соискателя бегунком.
Принятый ответ
Юлия, понимаю Ваши переживания) Они понятны: вновь поиски, вновь адаптация и тд. Но да- это неизбежная сторона перемен. С другой стороны- без них мы не можем идти вперед и открывать новые горизонты. И стабильность не в постоянстве работы или окружающей нас среды- а в тех навыках и способностях, которые имеем! И Вы это с лихвой доказываете каждый раз- столько направлений. опыта и прекрасные результаты- Вы помогаете в любом направлении компаниям расти! И если кто то пролистывает резюме- поверьте, это не потому, что есть сомнения в частой смене работы и тд.- это что то другое и возможно (личное)). А вот то, что Вы человек, который легко может войти в новый коллектив, сразу схватывает новое. развивается и не стоит на месте- наоборот добавляет Вашему резюме плюсов! Даже такое направление есть в бизнесе: люди, которые и приходят в определенные непростые периоды и поднимаю компанию! И уходят не потому, что их уволили- им дальше неинтересно, свою миссию выполнили! И это дано не каждому. У Вас есть такой талант- пользуйтесь им и дарите свои способности, развивайтесь сами и компании, которым посчастливиться с Вами встретиться. На самом деле сейчас вы описали отношение к последнему месту работы: и все указывает на то, что кроме трудностей- уже и нет того запала, того интереса, который важен для Вас- когда вы действительно проявляете себя на полную!Поэтому и мотивация ухода- скорее не упустить свой потенциал и найти что то для себя более интересное и перспективное, где вы сможете еще раскрыться . И для резюме это прекрасный плюс- ведь вы тот кандидат. который будет полностью вкладываться в работу- а таких людей совсем не много. Не опускайте руки и верьте в себя! Да и небольшой отдых после увольнения(если или когда решитесь))- точно прибавит Вам сил и уверенности, которая при такой нагрузке и отношении на работе немного притупилась от усталости. Удачи Вам и с интересом продолжайте путь, точно не стоит останавливаться!
Здравствуйте.
Ежедневно выслушивать крики нельзя. Работать и в будни и в выходные нельзя. Работать без отпуска тоже нельзя. Это получается не работа а издевательство какое-то. Зачем такая работа? Вы не неисчерпаемый источник сил здоровья и терпения. Да и терпеть все это ради одной лишь близости работы к дому..вы правы в том, что здоровье дороже.
Даже если когда-нибудь будет повышение должности или зарплаты, ничего не изменится из минусов, они также останутся.
Да, на любой работе есть плюсы и минусы. Но те минусы что вы перечислили - они просто вас уничтожат.
Отдых и отпуск нужны всем, какие 4 дня. Вы же не робот..
Адаптация в новом коллективе может быть иной, пройти легче и комфортнее. Прошлыц опыт не означает что будет также. Вы уже лучше знаете на что обращать внимание и как себя лучше вести в новом коллективеч На этой работе изначально все было не так. Не бойтесь изменений. Конечно нужно иметь подушку безопасности на это время старайтесь изменить свое отношение к этой работе, воспринимая ее как временную.
Добрый день! Это действительно тяжелая ситуация, и ваши чувства абсолютно обьяснимы.
Ваш руководитель явно нарушает трудовые и человеческие границы. Похоже, вы уже исчерпали внутренние ресурсы, чтобы это терпеть. Но уходить в никуда страшно, особенно без подушки. Обычно применяются в таких случаях такие стратегии:малых шагов,
тайно искать работу даже по 15 минут в день. Не обесценивать свой опыт,навыки продаж и производства, это хорошие данные для резюме!
Защитный кокон, мысленно дистанцироваться от криков. Представить, что его слова фоновая музыка, которую можно выключить. Собирать доказательства нарушений (аудио, переписки, свидетели)это может пригодиться, если решите обратиться в трудовую инспекцию. Хочу уточнить, есть ли у вас возможность подключить родных или друзей к быту, чтобы высвободить время для поисков? Или, может, взять больничный из-за стресса, чтобы передохнуть?
Страх новой адаптации, это естественно, особенно после травмирующего опыта. Но важно отметить, вы уходите не потому, что не сработались, а потому что защищаете себя. Новое место, шанс начать с чистого листа. В похожих ситуациях обычно рекомендуют создать чек-лист для будущей работы например, адекватный руководитель, нормированный график, право на отпуск. Это поможет фокусироваться на цели, а не на страхах. Вспомнить свои успехи,вы сменили сферу, освоили новое направление,это требует смелости и гибкости! Значит, и следующий этап по плечу.
Скажите пожалуйста , что вас мотивировало раньше, когда вы находили силы двигаться дальше? Может, это хобби, поддержка близких или даже мечта о стабильности?
Вы не обязаны терпеть унижения. Даже если кажется, что все так работают, это неправда.
Здравствуйте.
Прежде всего убедитесь, что ваше намерение сменить работу не связанно с временными эмоциями или выгоранием. Для этого запишите все причины по которым хотите уволиться, ведь просто плюсы и минусы-они будут на любой работе. Не бывает только плюсов. Подумайте о том, как давно вы хотите уйти оттуда, как давно вы нормально о дыхалки, высыпались, соблюдали баланс труда и отдыха, были счастливы.
Если решение не на эмоциях а взвешенное и причины не надуманы, они объективны и их не возможно устранить, то дальше создайте подушку безопасности. Это должны быть сумма на конкретное количество месяцев. Так вы сможете ощущать себя увереннее, снизить тревожность, набираться спокойно сил после увольнения, отдохнуть, нагуляться, выспаться, и уже потом на холодную голову икать лучшую работу. Если это не возможно то сразу обновляйте резюме и начинаете искать новые вакансии.
Увольнение может быть прекрасной точкой роста, верьте в себя и никому не позволяйте вас обижать!
Юлия, здравствуйте!
Конечно, рассказываете больше об отрицательных моментах, положительных пара- работа интересная и близость к дому. Вы уже начали задумываться, что ваши трудовые права нарушаются и психологически вам становится тяжело. Обычно, в таких случаях, увольнение - это лишь вопрос времени, когда человек выгорает напрочь и начинает болеть, соматически и ментально, когда сил терпеть больше нет.
Адаптация на новом месте работы процесс, конечно, неприятный, но так или иначе проходящий, лишь бы по итогу ждали относительно комфортные условия труда.
Безусловно, если такая возможность есть, то можно и с начальником поговорить не нарушать ваших границ, соблюдать профессиональную этику общения, и об отпуске поговорить, и об объеме работы, который уходит на выходные, лишая вас отдыха и о повышении ЗП. Это все переговорные моменты, тут главное, быть услышанной, вы руководство знаете лучше и вам конечно, находясь внутри ситуации виднее, будет ли эта затея успешной.
Так или иначе работу вы находили, что если посмотреть вакансии, а для собеседований взять больничный, или все же попросить отпуск, как то из круга мучений надо выходить, может, привлечь друзей, друзей друзей, знакомых,у кого то может быть есть какие то предложения для вас.
Есть замечательная техника, которая несколько облегчает муки выбора. Называется она "Квадрат Декарта", воспользуйтесь ей, она проста, надо лишь себе ответить на 4 вопроса.
Что будет, если я уволюсь?
Что будет, если я не уволюсь?
Чего не будет,если я сменю работу?
Чего не будет, если я не сменю работу?
Техника помогает избежать эмоциональных перекосов и помогает разложить мысли,увидеть на бумаге все плюсы и минусы любого вашего решения.
Подбросьте монетку, орёл пусть будет за увольнение, а решка против, или наоборот. Пока летит монетка, у вас уже мелькнёт мысль о том,какая бы сторона монетки вам подошла бы больше, вы ее будете ждать- это и есть ваше истинное желание.
В целом,со стороны видится, что вам нужны изменения, или на этой работе, или ее смена, картина не совсем благоприятная для психики.
Здравствуйте! Ваше здоровье и эмоциональное состояние это главное. Попробуйте найти возможности для отдыха и восстановления, даже если это небольшие перерывы в течение дня, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту для получения профессиональной поддержки и разработки стратегий совладания со стрессом. Что касается работы, то если вы понимаете, что ситуация вряд ли изменится, возможно, стоит начать искать новое место, не дожидаясь, пока вы выгорите окончательно. Попробуйте использовать обеденные перерывы или вечера для поиска вакансий и подготовки к собеседованиям.
По поводу смены работы и адаптации в новом коллективе, попробуйте сменить фокус. Вместо страха перед неизвестностью, подумайте о новых возможностях и перспективах, которые может принести новое место. Составьте список того, что вам хотелось бы видеть в новой работе и коллективе. Визуализируйте позитивный исход, представьте себя уверенно работающей в приятной атмосфере, получающей удовольствие от работы и заслуженное признание. Каждая новая работа это шанс для роста и развития. Верьте в свои силы, ищите поддержку у друзей и близких, и все обязательно получится!
Здравствуйте, Юлия! Как настроить себя на позитивный исход дела? Поступать только с точки зрения собственного комфорта. При возможности сведите общение с ним к необходимому минимуму или вообще не общайтесь.
Если это сделать невозможно разрабатывайте отходные пути.
Здравствуйте! Работа - это практически второй дом, поэтому она привязывает к себе и доставляет эмоциональные страдания, если на работе мы не чувствуем себя в безопасности, не удовлетворены условиями труда, держимся за неё из-за страхов и неопределённости. Вы пишете, что идёте на работу, как на каторгу, т.е. для Вас - это место, где небезопасно, где Вы столкнётесь с агрессией руководителя. Скажите, а руководитель так ведёт себя только с Вами? Если да, то, как считаете, почему? Также Вы пишете, что после того, как он поскандалит, он общается, словно ничего не произошло. Это может говорить о том, что дело вообще не в Вас, а в его темпераменте, манере общения, несдержанности. Особенности характера взрослого мужчины, конечно, невозможно искоренить/изменить, но Вы можете поменять отношение к его скандалам, никак не реагировать, говорить себе мысленно, что его неадекватное поведение говорит о нём, как о неуравновешенном человеке, а не о Вас и кричит он не на Вас, а условно, на Ваш бейдж, понимая, что он сам по себе скандалист и такое поведение не имеет ничего общего с реальным отношением к Вам. Это у него такой своеобразный утренний ритуал, к которому он привык. Конечно, это сложно, менять отношение, должна быть нотка равнодушия и не каждый может не реагировать. Тогда стоит обсудить этот вопрос тет-а-тет с руководителем. Обязательно подобрать для разговора подходящий момент, когда все спокойны и никуда не торопятся. Говорить в формате Я-сообщений, т.е. с позиции своих чувств, что Вас такое утро обижает и выбивает из колеи, что Вы хотели бы обсудить все разногласия сейчас и в дальнейшем придерживаться спокойного тона и т.д. Тут же можно обсудить вопрос с повышением з/п с чёткими договорённостями/датами, так же придерживаясь Я-сообщений, что Вам сложно находится в режиме ожидания и неопределённости.
Касаемо смены работы, то при условии, что работа Вам нравится, стоит для начала обсудить все недопонимания с руководителем и, если ситуация не изменится, а Ваши переживания будут только усиливаться, можно взять отпуск с последующим увольнением, то есть 2 недели отработки у Вас будут приходиться на отпуск. Это законно и Вы сможете отдохнуть, а также начать поиски новой работы. Для кого-то поиски - это большой стресс, но в Вашем случае ещё неизвестно, что бОльший стресс: остаться или какое-то время походить на собеседования, а потом наслаждаться новыми условиями работы, где будет адекватное отношение со стороны руководителя. При этом, как соискателю, на собеседованиях Вам нужно этот момент не упускать из виду, то есть сразу определить для себя критерии, которые Вы хотели бы видеть в потенциальном руководители, и какие для Вас неприемлемы. Помните, что на собеседованиях не только Вас выбирают, но и Вы выбираете. А чтобы Вам проще было проходить все процедуры поиска и нового трудоустройства, составьте грамотное резюме, хорошо подумайте над своими достоинствами и преимуществами, это придаст Вам уверенности в себе. И главное действуйте, исходя из минимальных потерь. Готовы ли Вы терпеть нападки, но имея некую стабильность, или лучше какое-то время испытать дискомфорт, пока ищете и устраиваетесь на новую работу, но зато потом будете спокойны.
Здравствуйте, Юлия, Вы истощаетесь на работе, конечно, это тяжело и вытягивает все ресурсы, за 3 года два места - тоже тяжело в плане адаптации. И Да, конечно, Вы и сами даете себе ответ, что для Вас будет лучше уйти и это будет также стрессово, как если Вы и уйдете, но без материальной подушки - здесь из двух зол Вы выбираете меньшее для себя. Но, в целом, что помимо работы есть в Вашей жизни? что может восполнять Ваши ресурсы, как Вы можете поддерживать себя, чтобы так не реагировать на слова и поведение начальника - как проводите границы с ним внутри себя? ведь даже уйдя с этой работы, если у Вас нет "подпитки" в целом в своей жизни, других ресурсов, если так и не будет навыков отделения себя от слов других людей, то Вы снова и снова можете испытывать стресс. Можно уже и сейчас учиться постепенно реагировать на его слова иначе, переключаясь на что-то хорошее для себя, мысленно поддерживая и хваля себя за результаты, которые у Вас есть, найти для себя источники во вне - спорт, общение, хобби , что-то что Вам будет давать силы.
Здравствуйте.
От руководства действительно зависит довольно многое. Но еще больше зависит от коллектива. Есть ли у вас поддержка среди коллег? Дружеские отношения на работе существенно снимают психологическое напряжение. Также стоит рассмотреть возможность выстроить стратегию взаимопомощи с кем-то из коллег. Договариваться о подмене друг друга.
Попробуйте обсудить сроки повышения зарплаты конкретно. Перед тем как идти на разговор прочитайте книгу Литвака «Психологическое айкидо». Там вы усвоете принципы как общаться с манипуляторами. Это пригодится вам в жизни.
В случае недоговороспособности начальника и отсутствия поддержки в коллективе практически невозможно найти опоры для себя на этой работе и стоит серьезно задуматься о смене места работы.
Другое место, другой коллектив это стресс для человека. Однако этот жизненный этап нужен. Часто работу действительно приходится искать какое-то время. Нужно понимать и взвешивать плюсы и минусы
Здравствуйте!
1. Верно, здесь либо бороться с таким начальством - трудовая инспекция + вместе с коллективом как-то вопрос решать или не тратить свои нервны и уйти для своего же блага.
2. Переход на другую работу и увольнение , адаптация всегда стрессовые события - это нормально , главное помнить, что это абсолютно нормально , и что это временно и каждый из сотрудников с этим сталкивается. Важно в такие моменты больше искать как можно восстановить ресурс - отдых, хобби, режим дня , разбивать задачи на мелкие действия, помнить для чего вы это все делаете , тк обязательно наступит момент плато - когда вы адаптируетесь и будете как раба в воде на новой работе.
Здравствуйте. Настройте себя на позитивный исход тем, что вы найдете выход в любой ситуации, в том числе и найдете новую работу и адаптируетесь, привыкнете, как это уже было. Да и в целом что лучше: привыкать к новому коллективу или терпеть выходки начальника и работать без передышки?
Поймите, что ВЫ ценный сотрудник, и ВАС начальник должен ценить, а не орать, поэтому вы можете отстоять себя. Например, подумайте, что вам ему хотелось сказать когда он кричит на вас, но ни разу это не сделали? И если бы это сделали, стало бы вас не так обидно за себя? Если да, тогда делайте! Рано или поздно вы все равно уйдете, этот пик напряжения настанет, если конечно руководитель не поменяется. Поэтому можете смело отстаивать свое уважение, поверьте, искать новых сотрудников и обучать их заново не менее хлопотно, чем искать новую работу. А работу вы всегда найдете, даже на первое время можно брать какие- либо подработки - курьером, фасовщиком и пр, и параллельно спокойно искать подходящую работу. Или взять больничный, и заниматься своим трудоустройством.
Сейчас всё только в ваших руках, возможно вы уже приняли решение, что так больше не можете, просто не хватает поддержки. Вы справитесь! Это совершенно точно! Вы уже неоднократно проходили через увольнения и поиск работы, понимаю что это очень утомительно, но более утомительно работать без отдыха и «убивать» в себе свою уверенность как специалиста из-за постоянных придирок и криков начальства.
Ирина Васильевна, благодарю вас за ваш ответ! Вы полностью правы. Моя жизнь в моих руках. И такая работа абсолютно не стоит моих нервов.