Изменения в ЭКГ
Здравствуйте, по недавнему ЭКГ есть некоторые изменения по сравнению с предыдущим. У меня атеросклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, атеросклероз аорты. створок клапанов.БЦА. ХСН 1ст. 2 ФК по NYHA дислипидемия. В новом экг от 24.04.25 значится нарушение вжел. пров-ти, гипертрофия правого предсердия в дополнение к ранее другим отклониям по экг. Принимаю в течение 10 лет бисопролол 2,5 мг в день, который назначался в связи с учащенным пульсом. Кроме бисопролола принимаю тримектал, кардиомагнил, розувастатин. Прошу объяснить что за нарушение вжел. пров-ти впервые выявленной на экг, ранее не было. Прилагаю новое и предыдущее экг, эхо кг. Насколько это серьезно по всем отклониям значищимися в экг и что можно порекомендовать. Из симптомов иногда боли в области сердца, несколько лет мучает кашель с неотходимой мокротой, повышенное давление бывает редко.
Здравствуйте, по экг ничего нет опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Нагрузка на правое предсердие описывали и ранее. Если по узи сердца не расширения правого предсердия, то изменения на экг недостоверны.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией, их не надо лечить.
В целом, все спокойно
Наталья Евгеньевна, просто раньше по экг никогда не было нарушение вжел. пров-ти, по информации это нарушение вроде может быть и не очень так сказать хорошим. Подскажите пожалуйста, 10 лет принимаю бисопролол, месяц принимала небиволол, была слабость повышенная, может быть от небиволола, опять принимаю бисопролол 2,5 мг. в день и еще тримектал 17, 5 мг в день, розувастатин 5 мг и Кардиомагнил 75 мг. Такая терапия при моих кардиологических диагнозах допустима, оправдана?
Принятый ответ
Когда есть нарушения внутриделудочковой проводимости по одному - двум отведениям, это не значимо и не опасно.
Да, указанные поепараты хорошие, показаны при ваших диагнозах
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По сравнению с архивом нет отрицательной динамики на ЭКГ, заключение сформировано аппаратов автоматически, поэтому такие формулировки
Не переживайте, никаких ухудшений нет, никакого специфического лечения не нужно
В плане гипертрофия правого предсердия намного Информативнее эхо, там этого с предсердиями все хорошо
Ахмед Шахбанович, просто раньше по экг никогда не было нарушение вжел. пров-ти, по информации это нарушение вроде может быть и не очень так сказать хорошим. Подскажите пожалуйста, 10 лет принимаю бисопролол, месяц принимала небиволол, была слабость повышенная, может быть от небиволола, опять принимаю бисопролол 2,5 мг. в день и еще тримектал 17, 5 мг в день, розувастатин 5 мг и Кардиомагнил 75 мг. Такая терапия при моих кардиологических диагнозах допустима, оправдана?
Принятый ответ
Добрый день! Нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифические изменения (не связаны с определенным заболеванием), особенности проведения импульса в сердце. Возможны в результате стрессовых ситуаций, снижении гемоглобина, нарушении функции щитовидной железы, длительным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний. По уши сердца все очень хорошо, камеры сердца не расширены, фракция выброса в пределах нормы.