Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии справа — вопрос №317984

Здравствуйте!
После стресса в августе стал беспокоить кишечник, пропила Энетрофурил, было лучше, но после отмены снова метеоризм, расстройство стула. Поняла, что это жкт барахлит. решила попить Дюспаталин и Креон. Помогло, но к концу второй недели стали появляться боли в правом подреберье ближе к центру. ноющие, ощущение распирания. сначала на голодный желудок, потом почти постоянно. я подумала на желчный. пока не могла сделать УЗИ - неделю пила Лосек, Итомед, Одестон. Сегодня сделала УЗИ - по нему все нормально (файл прикреплю). Вопрос, что может болеть, что пить сейчас, что не пить. Боль день проходила, день возвращалась, сейчас опять ноет периодически.
Еще последнее время если ночью проснусь или утром, то ощущение воздушного шара в желудке, распирает и давит. может быть отрыжка воздухом утром.
Гастроскопию делаю примерно раз в год. рефлюкс-эзофагит, недстаточность кардии, гастрит, желчь в желудке.

Терапевт
Уважаемая Виктория!
По данным УЗИ имеется перегиб шейки желчного пузыря, вследствие этого нарушается отток желчи, возникает внутрипротоковая гипертензия, формируется холецистит.
Попробуйте лечение:
Нольпаза или Нексиум 20мг 2 р/сут в течение месяца
Но-шпа купирует боль
Диета: ограничить жирное, жареное и острое, исключить сухомятку. Дробное питание (мало но часто) 6-8 раз в день.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. перегиб у меня давно уже выявили, раз в пологода могло поболеть в этом месте и само пройти. на УЗИ было б видно, что проблема с желчным или нет?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужна пройти ФГДС в этом году + сдать анализ (дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кала методом ПЦР)! Ваша симптоматика связана вероятно всего с забросом желчи в желудок! Ни о каком холецистите пока речи нет и оперативное вмешательство также не требуется! Второе- вам нужно сделать копрограмму, водородные дыхательный тест на сибр , для исключения избыточного роста бактерий вследствие застоя желчи! Вам показан прием препаратов УДХК (урсосан ), Одестон отменить! На время отменяем лосек , через 2 недели - делаем тест на хеликобактер! Обследуемся!
Клиент
Татьяна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас как со стулом? На время отмены лосек- песан Р 1к* 2-3 раза в день до еды, + добавить мотилак 10 мг* 3 раза в день 7 дней!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. мне тоже кажется похоже на заброс желчи. стул не стабильный - то жидкий, то норма. но лучше, чем до лечения. урсосан на ночь пить одну капсулу? итомед бросаю пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько вы весите? Сколько пропили итомед?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 48-50 кг, итомед неделю пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда урсосан 1 кап на ночь, итомед продолжить 4 недели!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория! В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. .В течение месяца принимайте Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды и Омепразол 20 мг 2 раза в день через 2 часа после еды. Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.когда установится стул - Урсодезоксихолевая кислота в дозе на день 10 мг на кг веса. Дозу разделить на 3 приема и принимать через час после еды 10 дней.Сдайте кровь на АФП. , повторите УЗИ через у месяц по поводу гемангиомы, сделайте копрологическое исследование, исследуйте кальпротектин.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. я и так почти всегда на диете №5) гемангиома давно, года два, размеры те же
Клиент
Инесса, я наверное попробую вашу схему лечения, пока нормально не обследуюсь. а как долго пить омепрозол и итоприд?
Гастроэнтеролог
Омез 1 месяц в полной дозе, затем ФГС-контроль. Остальное по результату(понадобится поддерживающее лечение). Иттоприд-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хотела уточнить. я уже неделю пью омез и итоприд. получается еще + месяц омеза и 2 недели итоприда? эту неделю приема не считаю?
Гастроэнтеролог
Считайте только, если не делали перерыва.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет