Месячные ( обильные )

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста обильные ли у меня месячные? Первый день: начались в 19:20.вечера . 1 прокладка на 5 капель поменяла в 9:30 утра. 2 день прокладка на 7 капель с 9:30 до 16:00 наполнилась. 2-день прокладка с 16:00 до 22:00 (7капель) наполнилась полностью. 3/день прокладка на 7 капель с 22:00 до 00:20 наполнилось на 1/4 я сразу поменяла. Потом с 00:20 до 9:00 утра прокладка была полная. Так как с утра вышло много крови после сна. + я ещё часто хожу в туалет туда тоже кровь выходит порциями вот натуживании. 3- день прокладка с 9:00 до 11:00 наполнилось на 1/4 поменяла. 4- день 1 прокладка на 7 капель была испачкана следами крови частично. Кровь ещё была алая. 5 день- сменила 2 не полных прокладки на 5 капель. 6-1 прокладка на 5 капель кровь была пятнами. 7 день коричная слизь в течении дня и то вышла потому что носила тяжелые сумки. Я на 3 день выпила 500мг транексам испугалась что обильно. Особенно после сна. Сдавала гормоны половые в норме. Щитовидной железы в норме + делала узи. Узи молочных желёз в норме. А январе 2025г сдавала цитологию норма. Узи малого таза: в заключении эндометрит.+ киста желтого тела. Обильно ли это? Переживаю . Каждый раз смотрю на прокладку. Особенно в первые дни. Роды были 4 года назад . Можно ли что то пить при первых днях обильных месячных ? Настойку водяного перца ? Чтобы не транексам .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальные выделения, если они кажутся вам более обильными чем вы привыкли то действительно можно принимать кровоостанавливающие препараты, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа

Здравствуйте, а какие препараты можно принимать на постоянной основе? Транексам? Я купила ещё Дицинон.
Или лучше настойку перца ?

Ещё можно вопрос на 4/5/6 день ещё алая кровь это нормально и только на 7 коричневая ?

Да это нормально, можно транексам по 500 мг 3р в день или дицинон по 1т 2р в день или настойка водяного перца по 40 капель 3р в день

А это не опасно на постоянной основе пить транексам или настойку водяного перца ? Спасибо за ответы .

Нет не опасно, если у вас постоянно обильные менструации то рекомендовано принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная менструация является вполне нормальной + по УЗИ никаких нареканий нет.
В случае, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд тогда это будет считаться кровотечением.
Да, вместо Транексам можно принимать экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.

Или лучше настойку перца ?

Можно использовать Транексам на постоянной основе, и настойку перца. Вас смущает такая обильность и доставляет неудобства? Может стоит рассмотреть тогда КОК или ВМС -Мирена, чтобы уменьшить обильность менструации.

Да, это вполне нормально, так как менструальные выделения имеют право быть от 5 до 8 дней.

По 500мг 3 раза в день в обильные дни? Можно каждый цикл ? Просто теперь сказали что транексам будет только по рецепту . И мне продали и сказали больше не дадут … запрещён стал без рецепта …

Ферритин 95
Антитробин 104.
Фибриноген 2.4
Ттг-2.230.
Т4 свободный-1.55
Т3-3.80.
Я раньше не обращала внимание на мобильность
Пока у мамы не увидела
Кровотечение…
Теперь и мне стало страшно ..
Я думала над кок..

Узи у меня эндометрит была 7 мес назад .
Онко сдавала в январе этого года без атепии.
И кольпоскопия без эрозии шейки матки.
Узи молочных желёз норма и Узи щитовидной железы норма без узлов и т д.

Да, можно принимать Транексам каждый цикл. Но лучше рассмотреть вариант приемом КОК.
Анализы без отклонений, все в норме.
По УЗИ эндометрит не ставят. Диагноз эндометрия можно выставить только по результатам гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нормальная менструация.
Если у Вас всегда была такая менструация, то для вас это вариант нормы.
Если самая большая ночная прокладка заполняется менее, чем за 2 часа полностью, то это повод для немедленного обращения в больницу.

Или лучше настойку перца ?

Все перечисленные Вами препараты можно принимать при условии, что у Вас нет аллергической реакции.
Но тут важно разобраться всегда ли у Вас были такие менструации или только недавно такое началось?
Как давно Вы делали узи органов малого таза?

Это нормально, что на 4/5/6 день у Вас такие выделения, каждый организм индивидуален.

Анализы на онкоцитологию сдавала 2025г в январе-норма без атепии а так же кольпоскопия без изменений нет даже эрозии на шейки …так же на 2 день цикла в 2025г в феврале сдавала кровь на гормоны щитовидной железы. Все в норме . На половые гормоны вообще в идеальном состоянии. Ферритин 95..
Узи делала 7 мес назад . Поставили эндометрит.
У меня у мамы было кровотечение не давно я испугалась и теперь каждый цикл смотрю не обильно ли у меня … поэтому стала переживать ….
Каждые 20 минут смотрю не полная ли прокладка..Поэтому в этом цикле строго смотрела за какое время она наполнится на 7 капель ...
Много выходит в туалет при натуживании…
С утра утра после сна первые 2/3 дня тоже много выходит.
Как мне кажется .

А до этого у Вас была такая же менструация по обильности?
Изменилась ли интенсивность вашей менструации сейчас и 3-6 месяцев назад?

Повторюсь, что кровотечение- если у Вас самая большая ночная прокладка заполняется менее, чем за 2 часа. Это повод для немедленного обращения ко врачу очно.
После того, как Вы просыпаетесь и идете сменять прокладку может казаться, что выделений больше, так как они скапливаются ночью во влагалище, а утром при изменении положения тела они выходят и может показаться , что их очень много.

Я раньше не обращала внимания даже …
Пока не увидела у мамы кровотечение… сдавала анализы :
Ферритин 95.
Антитробин 104.
Фибриноген 2.4
Ттг-2.230.
Т4 свободный-1.55
Т3-3.80.

Да , и вот с утра сначала сухо а потом резко потечёт … мне кажется с ума схожу …

Все анализы у Вас в норме.
Понимаю вашу тревожность за маму, но не стоит проецировать ее ситуацию на себя.
Это всегда очень переживательно, когда у близких возникают проблемы со здоровьем.
Понаблюдайте за своей менструацией пару циклов, чтоб понять всегда ли так или нет.
По анализам все хорошо, поводов для беспокойства нет.
Эндометрит по узи- скорее косвенный признак, так как данный диагноз ставится в том числе на основании жалоб. И проявлением эндометрита- могут быть выделения вне менструации, а не обильные менструации.

Да,действительно,на узи врач сказала что видит эндометрит но под вопросом. Даже заключение такое
Эндометрит????..В следующим месяце думаю переделать ..
К сожалению эта ситуация вызвала у меня панику и теперь вот стала зацикливаться на своих месячных ..
И решила узнать по поводу настойки перца или чего либо
Чтобы наверняка обильно не было

Как вариант, если не планируете беременность, то можно рассмотреть прием кок, чаще всего на них менструация становится меньше и скуднее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гигиеническую прокладку рекомендуется менять каждые три часа, независимо от наполнения.

Объективные показатели: гемоглобин, железо, ферритин. Коагулограмма — для исключения патологии свертывающей системы крови.

Внутренний эндометриоз может давать обильные месячные. Для снижения кровопотери можно рассмотреть прием гормональных контрацептивы, ВМК «Мирена», подкожный имплант Импланон. При отсутствии медицинских противопоказаний.

Во время месячных можно принимать отвар травы транексам, отвар травы крапивы, водный перец — при отсутствии нарушений свертывающей системы крови и наличии объективных данных обильной кровопотери.

Или лучше настойку перца ?
Ферритин у меня 95.

Крапиву можно на постоянной основе это не вредно?

При отсутствии нарушений свертывающей системы крови ситуативно принимать указанные средства можно. Сдать коагулограмму.

Показать ферритина в норме.

Если по УЗИ нет данных за патологии эндометрия, а мазок на онкоцитологию с шейки матки нормальный, значит цвет выделений не связан с какой-либо патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанному у вас нет обильных кровянистых выделений.
Возможно кровянистых выделений у вас раньше было меньше в период менструации.
На обильность и вообще на цикл может воздействовать различные факторы:стресс,изменение климата и даже перенесенное заболевание

Или лучше настойку перца ?
Ферритин у меня 95.
Переживаю что обильные.
Особенно после ночи .
А так же норма ли это если на 4/5/6 день ещё алая кровь ?

На постоянной не нужно,транексам 500 по 2 таб 3 раза в день до 10 дней.ферритин или гемоглобин у вас 95?

Ферритин 95
Антитробин 104.
Фибриноген 2.4
Ттг-2.230.
Т4 свободный-1.55
Т3-3.80.

А какой у вас вес?если у вас обильная менструация,в этом случае можно использовать кок

Рост 165
Вес 62кг.
Я после родов не могу похудеть
Раньше была 52.
Наверное из за моего веса они такие ?

Они не обильные,а вполне нормальные.если считаете,что для вас обильные можно принимать кок

А в конец месячных можно пить транексам или перец ? Или только в первые дни? Если в конец мажет красным а потом коричневым

Если нет обильных выделений,то не нужно пить