Консультация гинеколога /

Необходимость удаление полипа, аномальное маточное кровотечение — вопрос №1905924

Женщина, 38 лет, в последний год были обильные менструальные кровотечения, появилась сильная слабость. На третий день последних месячных была на приеме у гинеколога, врач сделала УЗИ, показало полип под вопросом (результаты прикрепляю), тест на беременность — отрицательный, ХГЧ — 1,2. Сделали внутривенно «Транексам». Сегодня, на седьмой день, была снова у врача, сделали повторное УЗИ, полип 10×7 мм подтвердили, врач сказала, что нужно удалять, нужна подготовка к операции, и в этом цикле не успеваем, только в следующем, назначала: «Транексам» в таблетках и с 11-го по 25-й день цикла «Дюфастон», также «Тардиферон» и витамин Д.

Вопрос: «Целесообразно ли пить «Дюфастон» при таких размерах полипа, если все равно его удалять?»

ОАК, ферритин — в норме, коагулограмма немного не в норме, во вложении.

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, смысла в приеме Дюфастона нет. Если полип истинный (имеет сосудистую ножку), то никакие препараты его не уберут.

Если выделения доставляют дискомфорт, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы кровите, вы можете не тянуть, просто вызвать скорую и госпитализироваться и вам проведут оперативное лечение и удалят полип, не нужно тянуть до следующего месяца
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В приеме дюфастона смысла нет. Тардиферон можете принимать для профилактики 1 р/д 1 месяц.
Выделения , которые у Вас возникают связаны с прогрессированим эндометриоза. Полип прежде чем удалять необходимо сделать по УЗИ динамику , но не так как сделали Вам в одном цикле - это не верно. Динамика - это сделанное узи на тот же день цикла что и в предидущем месяце, но уже в следующем цикле. И вот в этом случае ,при подтверждении полипа, его необходимо будет удалять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. В данном случае вам необходимо провести полипэктомию не дожидаясь следующего цикла, поскольку у вас обильные кровянистые выделения
По результатам гистологии подобрать адекватное лечение
Принимать Дюфастон лучше после удаления полипа
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?