Месячные пришли на 10 дней раньше
Добрый день! Месячные пришли на 10 дней раньше 30 октября и длились дольше обычного 6 дней (обычно 3-4 дня), далее была на приёме у гинеколога на осмотре обнаружили полип примерно 0,7 мм, по результату УЗИ киста левого яичника 49мм33мм51мм вероятней всего лютеиновая и эхо картина внутреннего эндометриоза. Гениколог назначил пить транексам 0,5 7 дней. Пропила 7 дней таблетки выделеней не было и вот 13 ноября вновь началась мазня, сегодня так же присутствует больше при походе в туалет на бумаге, на прокладке немного коричневых выделеней. Подскажите что это может быть?Опять выпила транексам, ко врачу только на следующей неделе могу попасть, что мне делать, принимать ли транексам?Может ли полип давать такую картину?
Принятый ответ
Здравствуйте! На осмотре увидели полип цервикального канала? На УЗИ ничего не описывают. Если полип на шейке есть, то он может кровить и давать мажущие выделения. По кисте нужно дообследование - кровь на СА-125, и контроль через 3 месяца, если не будет уменьшений в размерах, такую кисту рекомендовано удалить хирургически - лапароскопия.
Здраствуйте! Полип и на осмотре и на колькоскопии выявил врач, полип цериквального канала железистый. Подскажите пожалуйста что мне делать с выделениями, пить ли транексам заново, потому что получается выделения начались после того как я перестала пить транексам(т к пропила его 7 дней)
Длительно препарат пить не рекомендуется, если кровит с полипа, то это можно увидеть на осмотре. Вам назначено его удаление?
Да удаление назначенно. Скажите полип можно увидеть на УЗИ? И что же мне делать до того как я попаду к врачу? Сейчас попадает под выходные запись только на следующий неделе.
Но так же врач сказала, что можно понаблюдать полип 3 месяца и пить гормональные типо делара
Если выделения беспокоят сильно, то повторно можно принимать Транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день 3 дня, но не более. Если же выделения незначительно мажущие и не приносят дискомфорта, то можно ничего не пить
Основное и единственное лечение полипов - хирургическое удаление
Тоесть получается у меня произошел сбой и эти выделения даёт полип, а не месячные?
С учетом описанных выделений вероятно это с полипа
Скажите это опасно для здоровья и когда же теперь ждать месячных?
Опасного нет, не переживайте. Менструация может придти как обычно
Спасибо большое вам! Скажите а можно ли по принимать дюфастон в моем случае, для нормализации цикла?
В случае аденомиоза дюфастон принимается с 5 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день. Но более эффективны препараты с диеногестом - Жанин, Силует, Визанна. Первые два являются КОК, если нет курение, выраженного варикоза, в анамнезе тромбозов, мигрени с аурой можно выбрать данные препараты. Просто обычно после хир лечения уже такие назначаем, раз планируется операция не стала пока писать в рекомендациях
Я курю к сожалению. А если сегодня 15 день цикла как бы, то дюфастон уже нельзя принимать?
Имеет место принимать 10 дней подряд, тогда Транексам не нужно. Мазня прекратится, в ответ на окончание приема препарата придет менструация. Затем уже с 5 по 25 й день цикла
Большое спасибо
И ещё вопрос я записалась на УЗИ во вторник к другому специалисту, который всегда хорошо смотрит и делает УЗИ тк преведущему не очень доверяю, скажите дюфастон не смажет картину УЗИ и полип возможно увидеть на УЗИ? Ещё раз большое спасибо!
Да, сделать будет можно
Анна подскажите ещё мне пожалуйста по вашему мнению полип нужно удалить и после его удаления все нормализуется или киста тоже может давать такую картину выделений, как у меня?
Скорее эндометриоз ещё может давать такие выделения, киста - нет
А какое лечение вы могли бы мне посоветовать или дюфастона достаточно? И ещё вспомнила, что мне нужно проходить лечение у невролога уколы никотиновой кислоты и таблетки аксамон мне можно проходить это лечение, не навредит ли это в моем случае!?
С учетом курения, могу рекомендовать только дюфастон. Лечение, которое назначил невролог можно, никак не влияет
Большое вам спасибо, за вашу консультацию🙏
Не болейте 🌺
Анна извиняюсь за беспокойство, но сегодня уже не мазня, а выделения как при месячных, мне начать дюфастон или же лучше транексам?
Добрый день. Лучше понаблюдать тогда ещё сегодня, может быть и месячные пришли все-таки
И начать уже дюфастон с 5го дня этих кровянистых выделений
А это нормально, что от предыдущих выделеней прошло всего 16 дней?
1 раз в год допускается подобный сбой, но если такое будет повторять, то вероятно это проявление эндометриоза и нужна коррекция цикла дюфастоном в вашем случае с 5 по 25й день
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически да полип может давать такие клинические проявления
Поэтому обычно при обнаружении полипа вне зависимости от его размера и локализации его рекомендуется удалить
Функциональная киста лечения не требует и регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов контроль узи в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По данным УЗИ у вас выявлено образование в полости матки, вероятнее всего полип, а также киста левого яичника и очаги внутреннего эндометриоза. Эндометрий соответствует фазе цикла, миометрий неоднородный, полость матки расширена. Скудные коричневые выделения, которые вы наблюдаете, вероятнее всего связаны с полипом эндометрия и/или эндометриозом, а не с кистой или венозной дисфункцией. Приём транексама в такой ситуации не обязателен, препарат эффективен только при активном кровотечении. До визита к врачу рекомендуется вести дневник выделений, избегать физической нагрузки и не применять препараты без назначения. На приёме врач сможет определить тактику наблюдение, удаление полипа гистероскопически или гормональная коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные ациклические кровянистые выделения обусловлены наличием полипа.
Для того чтобы вылечить эти изменения необходимо выполнение гистерорезектоскопии с полиэктомией, то есть удаление полипа под контролем камеры.
Относительно образования яичника, скорее всего это киста жёлтого тела, она самостоятельная регрессирует (то есть рассасывается) в течение 2-3 циклов.
Учитывая что сейчас описанные выделения не являются обильными или алыми , более обоснованным было бы назначение отвара крапивы, обычный режим дозирования по полстакана два раза в сутки до сухой подкладной, в среднем обычно на 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте . Киста уйдёт самостоятельно с циклом лечение не требуется
Но обнаружено полип его лечение это его удаление
Поэтому рекомендую удалить полип
После гистоанализа дальнейшее действие и лечение