Ребенок, 5 лет понос

11 ночью начался сильный понос, через каждые 30 минут, без рвоты. 3 дня пропоили энтеросгелем и 5 дней энтерофурилом. Придерживались диеты. Стул нормализовалась. Так получилось, что диету с понедельника не соблюдали, вызвали на работу. Сегодня у нас опять начался жидкий стул с газами, за вечер 5 раз. Уточнила по еде: каша молочная овсяная, суп куринный, картофель с тефтелями, печенье, батон, вигантол 2к с утра. Можно ли нам снова начать пить энтерофурил и энтеросгель? Как нормализовать стул. Аппетит нормальный, веселый, температуры нет. Лезут два нижних зуба(

5 лет
17 Февраля ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

Энтерофурил, назначается, после оак, если кровь бактериальная, или есть прожилки крови в стуле, при диарее.

Это произошло из за того что мы не соблюдали диету, либо не до лечились?
Нам можно повторить приём препаратов?

По описанию, не соблюдения диеты, можно повторить, энтерофурил, не показан, по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Энтерофурил нужен только при бактериальной кишечной инфекции ( её признаки - высокая стойкая температура прожилки крови в стуле)

Принятый ответ

Здравствуйте

При погрешности в диете симптомы кишечной инфекции могут снова возвращаться.

Энтерофурил - это кишечный антисептик.
Он назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
Если принимали его ранее, повторный приём в подобных случаях не рекомендуется

В подобных случаях рекомендуется Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол. Они крепят стул

Если стул будет как вода - Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтеросгель, как правило, назначают при бактериальной кишечной инфекции.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

После жидкого стула ограничение свежих фруктов, овощей, жирного, жареного, цельного молока рекомендуют ещё в течение недели, чтобы не провоцировать нарушение стула

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Энтерофурил даем только при доказанной кишечной инфекции. Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.