Сыпь вокруг рта , под носом и на глазах.

Добрый день! Ребенку 6 месяцев почти. Полностью на гв. Приблизительно в середине сентября начали чесаться глаза , появилась сыпь на глазах и под глазами , также вокруг рта. У нас лезли два нижних зуба ( вот несколько дней назад прорезалась десна , уже торчат), соотвественно, слюни ручьем , по всему лицу , на руках и т.д. Педиатр направил к дерматологу , дерматолог ставит нам себорейный детский дерматит, выписывает на глаза адвантан 7 дней, на лицо судокрем и болтушку чередовать, также зиртек принимали 7 дней. По итогу лечения глаза прошли и щеки практически тоже. Но вот второй день на лице какой-то ужас начался и опять возвращается сыпь на глазах и под !! Слюни льются все также рекой. Фото прикрепляю сегодняшнее. У нас 7 октября должна быть прививка Пентаксим , я так понимаю , что ставить ее нельзя из-за обострения дерматита? Что это за болячка такая ?

27 лет

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне
применения лекарственных гормональных препаратов, небулайзеры с Пульмикортом , на слюни , на контакт с пищевыми продуктами , соками . У детей такого возраста чаще всего слюни.
Не представляет опасности.
Адвантан не рекомендуется наносить на лице при периоральном дерматите.
Для лечения периорального дерматита обычно рекомендуется : восстановливающие цика средства ( крем Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат)3-4 раза в сутки до полного восстановления кожи и при повторных высыпаниях.
Периоральный дерматит не является противопоказанием к проведению вакцинации.

Здравствуйте! А что делать с зоной глаз ? В уголках появляется опять сыпь и под глазами уже точечные появляются
Я видела , что эритромизиновую мазь глазную выписывают при периоральном

Можно сначала попробовать ЦИКа средства , указала выше .
При их недостаточном эффекте переходят на эритромициновую мазь 2 раза в сутки 14 дней . ЦИКа средства можно применять длительно пока идет процесс прорезывания зубов.

У нас цикопласт б5 есть , он подойдет? От ля роше

Да, подойдет тоже .

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора, если уже чистите зубки. По лечению рекомендовано цикапласт крем от ля рош позэ или цикальыат от авен 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Цикопласт начали мазать вчера, его можно на зону век ?

Да , он без гормонов

А противопоказания к вакцинации есть?

Я бы не стала ставить

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального и периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства. Адвантан вероятно усугубил картину.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- на зону вокруг рта Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

- на кожу вокруг век обычно рекомендуют «нулевую терапию» - не наносить никакие средства 10-14 дней, если будет без эффекта добавить также Элидел

А вакцинацию можно делать?

Принятый ответ

Как правило, это состояние не является ограничением к вакцинации, после осмотра педиатра

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от слюней или трений каких либо бывает
Стараться держать места суше от слюней чтоб не поддерживать процесс
Наружно гормоны не надо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел под контролем врача до нормализации состояния

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Как считаете , прививку стоит ставить ?

Принятый ответ

Да, можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать