Чистка зубов

Добрый день. Ребенку 5 месяцев,вылезли два нижних зуба,начали прикорм+смесь. Скажите, пожалуйста,как правильно чистить зубы?до еды или после ? Либо после каждого приема пищи ? Сколько раз в день ?Купила пасту РОКС от 0 без фтора,но в инструкции ничего не сказано надо ли как то смывать пасту.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все пасты, что идут с 0+, не требуют смывания, так как не смыть, да и малыш не сплюнет
Использовать пасту необходимо размером меньше горошинки, по чуть чуть, чистить два раза в день
Сначала можно использовать силиконовый напальчник, затем мягкую щётку, с большим количеством щетинок - такие есть у курапрокс, песитро и ТД. Пасты которые себя хорошо зарекомендовали - биорепейр, элмекс, Браш беби

А все остальные десна надо проходить? Или только там где зубы чистить?

Десны не нужно, так как это может быть болезненно, там могут прорезываться зубки, слизистые не трогаем
Возможно немного проходить скребком по языку, но это если малыш даётся. В таком возрасте достаточно только зубики - это уже огромный вклад в дальнейшее состояние зубов

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, детский пасты из ротовой полости смывать никак не нужно, она специально разработаны для маленьких детей

В норме чистить зубы 1 раз утром, 1 раз вечером - этого будет достаточно для гигиены ротовой полости

Да, по деснам осторожно тоже нужно пройти, чтобы очистить всю ротовую полость

Принятый ответ

Здравствуйте
Все пасты, которые идут 0+ их смывать не нужно. Обычно рекомендуют чистить зубы два раза в день, утром и вечером
После каждого приема пищи, необязательно чистить, достаточно просто дать ребёнку попить воды

Только где зубы

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Оптимально 2 р/сут, после еды.
Такую пасту возможно не смывать, она безопасна при проглатывании.

Для чистки обычно рекомендуют использоваться или корову щеточку или зубную щетку для малышей с мягкой щетинкой.

Планово 1 р/6-12 месяцев осмотр стоматолога 🙏🏼

Только где зубки есть

Принятый ответ

Доброе утро! Обычно в таком случае рекомендуется брать пасту размером с рисинку, она безопасна и не окажет вреда, смывать не нужно. Чистим утром и вечером, в год пройти стоматолога нужно для проверки состояния зубов.
Будьте здоровы!

Остальные десна можно просто массировать щеточкой или силиконовым напальчником, а чистим только появившиеся зубки

Здравствуйте!

Необходимо чистить зубы два раза в день, после завтрака и после ужина .
Этого вполне будет достаточно.
Такая паста вполне подходит.
Смывать её не нужно .

Только там где зубы.
Можно ещё мягкой щеточкой язык чистить .

Десна не нужно , чтобы их не травмировать

Добрый день

Для обучения и привыкания к чистке зубов достаточно 2-х раз в день, утром и вечером , вечером перед ночным сном

Если малыш проглотит слюну с пастой это не опасно, если паста с пометкой 0+ или для первых зубов, она уже априори безопасная для проглачивания и не требует смывания/полоскания, так как детки такого возраста не смогут жтого сделать

Существуют специальные силиконовые напальчники для мамы, с ними удобнее чистить первые зубки, пока малышу еще трудно самому удерживать зубную щетку.

Достаточно только с зубиков снимать налет, чистка десен и спинки языка в таком возрасте может спровоцировать рвотный рефлекс и срыгивания.

Из хороших зубных паст для детского возраста , в том числе и 0+ детские стоматологи рекомендуют Elmex, anak-anak

Поняла спасибо большое

Растите здоровенькими!

Здравствуйте! До года рекомендуют использовать силиконовую щетку которая надевается на палец , чистить рекомендуют 2 раза в день , после еды обязательно, так как налет скапливается именно после еды
Чистим выметающими движениями , с внутренней , боковой и внешней стороны Зубов
С первого зуба уже рекомендуют этим заниматься чтобы в последующем не было кариеса

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы начнете данную процедуру с появления первых зубов у малыша, это грамотная профилактика. Если учитывать сложность лечения (и стоимость) кариеса у маленьких детей, а также кальцификацию и созревание зубов в детском возрасте, то лучше выбрать зубную пасту наоборот с фтором. Фторсодержащие зубные пасты (в особенности, аминофторид) снижают риск возникновения кариеса, доказано. Они могут применяться с 0+, содержание фтора должно быть 1000 ppmF.
Чистить рекомендуется два раза в день (утром и перед ночным сном), после еды, чтобы счищать остатки продуктов питания. Промывать рот не нужно, так как на щетку необходимо наносить пасту размером не больше рисового зернышка. Когда ребенок проглотит такое количество - ничего страшного не произойдет. Как показывает практика, применение силиконовых напальчников неэффективно, поскольку они не очень хорошо счищают налёт. Такие вещи эффективно применять лишь для массажных движений десен в период дентации. Чтобы очистить зубы от налета, нужна щетка именно с щетинками, при этом она должна иметь маленькую головку. Очень хорошо подходят монопучковые щетки для начала (из-за своего размера и структуры), затем уже можно перейти на маленькую детскую щетку. Десны без зубов чистить не рекомендуется в связи с возможной травматизацией. Для осторожной обработки десен и языка (и самих зубов тоже) периодически могут применяться специальные дентальные салфетки с ксилитом. Такие салфетки могут использоваться 1-2 раза в день (лучше всего на ночь).

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?