Язвочки на корне языка и в горле и увеличенный лимфоузел.

Здравствуйте. Периодически у меня возникает боль в горле, проходит и снова появляется. Сегодня обнаружила, что левый лимфоузел на шее воспален, но не скажу, что болит, а так же на корне языка появились такие припухшие красные язвочки, как воспаленные вкусовые сосочки. Такие же язвочки у меня в самом горле. Есть кариес, пока нет денежной возможности лечить, так же хронические кисты в пазухах носа. Сдавала около месяца назад общий анализ крови, все показатели в норме, но были слегка понижены нейтрофилы и немного повышены лимфоциты, тромбоциты тоже слегка повышены (324), горло так же красное, но при глотании не болит. Это может быть на фоне кариеса и проблем с носом или какая-то недолечённая инфекция?

Тревожно-депрессивное расстройство, остеохондроз шейный
19 лет

Здравствуйте.
Такие показатели крови могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Они, как правило, восстанавливаются самостоятельно в течение месяца.
С кариесом, это вряд ли связано.
Есть возможность прикрепить фото горла?
Для того, чтобы оценить насколько увеличен лимфоузел можно выполнить узи лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Алексеевна, скажите пожалуйста, я вот ещё один раз брызнула местамидином горло, стало щипать и как бы болеть. Температуры не наблюдаю, но очень переживаю насчет лимфоузла. Это никакая не онкология? А то я начиталась в интернете, что признаком онкологии может быть

Принятый ответ

Признаков за онкологию в данный момент не вижу.
Горло красное.
Сейчас необходимо полоскать антисептиком, например, фурацилином 3 раза в день; можно использовать ОКИ. Хорошо обезболивает.
Рассасывать леденцы, пастилки. Например, стрепсилс интенсив 3 раза в день
Сходить к Лору и к стоматологу для исключения хронических очагов инфекций,

Здравствуйте.
Увеличенный лимфоузел и изменения в анализе крови (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Фото малоинформативное, "красные язвочки" на языке и в горле - не видны. Для купирования вероятного воспаления в полости рта рекомендую - полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, а насчет тромбоцитов, почему могут быть повышены? норма я знаю 320, у меня 324

Это не существенное отклонение тромбоцитов от нормы, дообследования и лечения - не требуется.

Здравствуйте
По фото - просто сосочки языка.
Так же по фото увеличенные,рыхлые миндалины- признак хронической инфекции в них.
Необходима консультация лор и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть то, что у меня периодически воспаляется горло - это может быть из-за хронической инфекции какой-нибудь по типу тонизиллита?

Принятый ответ

Да, может быть.
Это необходимо взять мазок с зева на бак. посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
По анализу крови месячной давности- признаки перенесённой вирусной инфекции. Лимфатические узлы могли среагировать на вирусную инфекцию.
Если на данный момент имеются жалобы- анализ крови нужно сдать повторно.
На корне языка- вкусовые сосочки. Если есть на задней стенке глотки зернистость- это лимфоидная ткань. Зернистость задней стенки глотки- признак фарингита. Рекомендую посетить отоларинголога очно. Он возьмёт мазки на впг, ЦМВ, ВЭБ и на флору при необходимости, даст рекомендации по лечению.
При наличии стоматологических проблем- консультация стоматолога. Если есть кариозные зубы- это всегда хронический очаг инфекции, лимфатические узлы могут также на это реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, мне выписали левофлоксацин антибиотик, но температуры нет, стоит ли пить? Так же прописали полоскать горло фурацилином и пропить пребиотик, чтобы не было диареи после антибиотика. Я слышала, что антибиотик пьют только когда есть температура, а у меня еë нет.

Принятый ответ

Нет, конечно. Антибиотик на данный момент не нужен. Тем более, что температура в норме.
Рекомендую общий анализ крови пересдать. И если будут по анализу крови признаки бактериальной инфекции- приём антибиотика оправдан. Но начинать с левофлоксацина не нужно. Если нет аллергии на антибиотики группы пенициллина, начинать надо с амоксиклава.
Запишитесь к отоларингологу на прием. Сдайте мазок на флору с поверхности миндалин с определением чувствительности к антибиотикам при наличии патогенной флоры,сдайте мазки на ВПГ, ЦМВ, вэб.
Когда мазки сдадите- до получения результатов- обильное тёплое питьё,
курение и алкоголь исключите, острую и сильно горячую, грубую и раздражающую пищу из рациона уберите.
Можете принимать общеукрепляющий поливитаминный комплекс в течение месяца (витрум иммунактив, например, по 1т 1 р/д), дополнительно Вит Д 1000 ме в сутки. Горло полощите в течение недели раствором хлоргексидина 0,05% 4 р/Д после еды, рассасывайте лизоприм лор 5 р/д 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а тромбоциты из-за чего могут быть повышены? норма я знаю 320, у меня 324