Консультация терапевта /

Язвочки на корне языка и в горле и увеличенный лимфоузел. — вопрос №1798379

Здравствуйте. Периодически у меня возникает боль в горле, проходит и снова появляется. Сегодня обнаружила, что левый лимфоузел на шее воспален, но не скажу, что болит, а так же на корне языка появились такие припухшие красные язвочки, как воспаленные вкусовые сосочки. Такие же язвочки у меня в самом горле. Есть кариес, пока нет денежной возможности лечить, так же хронические кисты в пазухах носа. Сдавала около месяца назад общий анализ крови, все показатели в норме, но были слегка понижены нейтрофилы и немного повышены лимфоциты, тромбоциты тоже слегка повышены (324), горло так же красное, но при глотании не болит. Это может быть на фоне кариеса и проблем с носом или какая-то недолечённая инфекция?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, остеохондроз шейный

Терапевт
Здравствуйте.
Такие показатели крови могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Они, как правило, восстанавливаются самостоятельно в течение месяца.
С кариесом, это вряд ли связано.
Есть возможность прикрепить фото горла?
Для того, чтобы оценить насколько увеличен лимфоузел можно выполнить узи лимфатических узлов.
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила

Клиент
Юлия Алексеевна, скажите пожалуйста, я вот ещё один раз брызнула местамидином горло, стало щипать и как бы болеть. Температуры не наблюдаю, но очень переживаю насчет лимфоузла. Это никакая не онкология? А то я начиталась в интернете, что признаком онкологии может быть
Терапевт
Признаков за онкологию в данный момент не вижу.
Горло красное.
Сейчас необходимо полоскать антисептиком, например, фурацилином 3 раза в день; можно использовать ОКИ. Хорошо обезболивает.
Рассасывать леденцы, пастилки. Например, стрепсилс интенсив 3 раза в день
Сходить к Лору и к стоматологу для исключения хронических очагов инфекций,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличенный лимфоузел и изменения в анализе крови (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Фото малоинформативное, "красные язвочки" на языке и в горле - не видны. Для купирования вероятного воспаления в полости рта рекомендую - полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а насчет тромбоцитов, почему могут быть повышены? норма я знаю 320, у меня 324
Терапевт
Это не существенное отклонение тромбоцитов от нормы, дообследования и лечения - не требуется.
Терапевт
Здравствуйте
По фото - просто сосочки языка.
Так же по фото увеличенные,рыхлые миндалины- признак хронической инфекции в них.
Необходима консультация лор и стоматолога.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть то, что у меня периодически воспаляется горло - это может быть из-за хронической инфекции какой-нибудь по типу тонизиллита?
Терапевт
Да, может быть.
Это необходимо взять мазок с зева на бак. посев
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови месячной давности- признаки перенесённой вирусной инфекции. Лимфатические узлы могли среагировать на вирусную инфекцию.
Если на данный момент имеются жалобы- анализ крови нужно сдать повторно.
На корне языка- вкусовые сосочки. Если есть на задней стенке глотки зернистость- это лимфоидная ткань. Зернистость задней стенки глотки- признак фарингита. Рекомендую посетить отоларинголога очно. Он возьмёт мазки на впг, ЦМВ, ВЭБ и на флору при необходимости, даст рекомендации по лечению.
При наличии стоматологических проблем- консультация стоматолога. Если есть кариозные зубы- это всегда хронический очаг инфекции, лимфатические узлы могут также на это реагировать.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, мне выписали левофлоксацин антибиотик, но температуры нет, стоит ли пить? Так же прописали полоскать горло фурацилином и пропить пребиотик, чтобы не было диареи после антибиотика. Я слышала, что антибиотик пьют только когда есть температура, а у меня еë нет.
Терапевт
Нет, конечно. Антибиотик на данный момент не нужен. Тем более, что температура в норме.
Рекомендую общий анализ крови пересдать. И если будут по анализу крови признаки бактериальной инфекции- приём антибиотика оправдан. Но начинать с левофлоксацина не нужно. Если нет аллергии на антибиотики группы пенициллина, начинать надо с амоксиклава.
Запишитесь к отоларингологу на прием. Сдайте мазок на флору с поверхности миндалин с определением чувствительности к антибиотикам при наличии патогенной флоры,сдайте мазки на ВПГ, ЦМВ, вэб.
Когда мазки сдадите- до получения результатов- обильное тёплое питьё,
курение и алкоголь исключите, острую и сильно горячую, грубую и раздражающую пищу из рациона уберите.
Можете принимать общеукрепляющий поливитаминный комплекс в течение месяца (витрум иммунактив, например, по 1т 1 р/д), дополнительно Вит Д 1000 ме в сутки. Горло полощите в течение недели раствором хлоргексидина 0,05% 4 р/Д после еды, рассасывайте лизоприм лор 5 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а тромбоциты из-за чего могут быть повышены? норма я знаю 320, у меня 324