Уход за послеоперационной раной

Добрый день. провели операцию по Миллигану-Моргану 14 дней назад. Доктор назначил ванночки с ромашкой и мазь левомеколь. Сегодня была на приеме у доктора, он посмотрел рану и сказал что есть воспаление из-за плохой гигиены. Подскажите как нужно осуществлять гигиенический уход за послеоперационной раной? Промывать внутри? После похода в туалет? Ванночки я делаю, после похода промываю снаружи душем, но доктор сказал в ране есть фекалии

Нет
27 лет

Здравствуйте
Да, действительно необходимо проводить тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут.
Так же после каждой дефекации проводить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Размягчение стула: форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Юрьевич, добрый день
Я так и делала, но доктор сказал воспалительный процесс сохраняется, дополнительно ничего не назначил.
Возможно нужны какие то свечи?
Как подмываться, прям заводить палец а анальный канал?

Нет. Не нужно заводить в качал палец.
Вышеописанных мер достаточно для заживления послеоперационных раз.
При следующем посещении доктора перед осмотром сделайте микроклизму микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо!
Просто я пожаловалась на зуд в области ран, доктор сказал это из за плохой гигиены

Зуд может быть и это нормально, так как есть раны. Зуд пройдёт после полного заживления ран.

Здравствуйте, рекомендуется сидячие ванночки с ромашкой дважды в день по 10 минут, после каждой дефекации подмываться, затем орошать раствором Мирамистин и сверху салфетка мазью Левомеколь или Офломелид. Обычно этих мер достаточно для поддержания гигиены.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите какие свечи можно использовать дополнительно если заживление протекает на фоне воспаления?
Как правильно подмываться? Как вымывать фекалии?
Если обычный проточный душ не справляется..😂 что я делаю не так

Нет, дополнительно свечи никакие не нужны.
Подмываться также просто душем

Добрый день.
Рекомендуется после туалета обильно обрабатывать послеоперационную рану водным растворлм хлоргексидина, накладывать салфетку с мазью левомеколь.
Продолжать ванночки с ромашкой.
Не пользоваться туалетной бумагой, использовать влажные салфетки или подмываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ильнур Ирекович, а что делать с зудом?

Здравствуйте, Виктория! После дефекации рекомендуется омывать кожу вокруг ануса детским или хозяйственным мылом, смывать водой, рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь. Мазь должна быть на ране постоянно, прикладывать на ватном диске или салфетке. Ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!
А можно дополнительно применять метилурациловые свечи или постеризан?
Если есть восполнение в ране, сама бахромка воспалена по виду. И доктор сказал что заживление протекает с воспалением.
А мазь левомеколь не получается заводить пальцем в анальный канал как сказал доктор, палец не проходит.

Принятый ответ

Виктория, можно свечи, они обладают ранозаживляющим действием. Левомеколь заводить, насколько достаёт палец, либо можно использовать специальные наконечники, которые идут в комплекте к мазям от геморроя