Что делать после геморроидэктомии?
Здравствуйте! Месяц назад у меня была проведена геморроэктомия. Был геморрой 3 степени, 1 шов наружный и 3 внутренних. В стационаре находилась 1 неделю, выписалась с хорошими анализами (биохимия крови). Первые 2 недели была сукровица и периодически кровило при дефикации. 3 недели от операции был постельный режим, слабость. От начала и по сей день соблюдаю послабляющую диету, фитомуцил и повязки с Левомиколем. Сейчас дефикация чувствительная, но не болезненная, обезболивающие больше не принимаю. Силы с каждым днём появляются, прогуливаюсь на свежем воздухе, возвращаюсь к обычной жизни. К поликлинечному хирургу пока не могу попасть, тк очень далеко ехать. В связи с этим есть пару вопросов. 1. Когда нужно прекращать делать примочки с левомиколем? 2. Через какое время после операции можно вернуться к легким упражнениям? Например, йога, бег. 3. Можно ли мне когда-нибудь будет качать пресс? Если да, то когда? 4. Сколько еще принимать фитомуцил и держать диету? 5. Можно ли съесть кусок пиццы или лучше подождать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Процесс заживления после проведения оперативного вмешательства не быстрый и может занимать до 2х месяцев.
Перевязки необходимо производить вплоть до полного заживления.
Примерно через месяц после операции можно приступить к лёгким физическим нагрузкам, но опять же необходимо исходить из общего самочувствия.
После полного заживления можно будет качать пресс
Фитомуцил необходимо принимать на всем протяжении заживления, для исключения уплотнения кала, так как это может спровоцировать повышенную травматизацию.
Он кусочка пиццы ничего страшного не произойдёт
Игорь Юрьевич, а полное заживление -это через 2-3 месяца?
Около 2х месяцев, но все зависит от объёма оперативного лечения
Игорь Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Левомеколь использовать до полного заживления ран.
2. Вернуться к спорту также можно после заживления ран, так как будет повышаться потоотделение, трение и все это может приводить к замедлению заживления.
3. Пресс качать будет можно, также рекомендуется дождаться полного восстановления.
4. Если были проблемы с дефекацией то прием клетчатки рекомендуется сохранить на постоянной основе. Пока ее использовать до полного заживления в среднем два месяца.
5. Пиццу скушать можно, только не самую острую.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
1. После полного заживления ран
2. После полного заживления ран и не ранее чем через месяц
3. Да, через 2-3 месяца
4. Желательно до полного заживления ран
5. Можно, если только не жирное, жареное.
Ильнур Ирекович, спасибо! Скажите, а детралекс мне стОит принимать на данном этапе или после полного восстановления для профилактики? Мне лечащий врач почему то не назначал при выписке из стационара.
Да можно принимать после операции
Ильнур Ирекович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Обработку ран хлоргексидином и повязки с мазью Левомеколь в таких случаях рекомендуется делать до полного заживления.
2, 3 ) К физическим нагрузкам, упражнениям, в том числе на укрепление мышц пресса рекомендуется приступать также после того, как раны затянуться, иначе это может вызвать травматизацию молодого неокрепшего эпителия в области ран.
4)По мере заживления ран показан приём Фитомуцила или Форлакса,соблюдение питьевооо режима. В дальнейшем смотреть по стулу - если без Фитомуцила будет мягкая консистенция ( это возможно за счёт включения не менее 400 гр овощей и фруктов в ежедневный рацион, соблюдение питьевооо режима 30-40 мл воды на кг веса в сутки), то слабительное можно исключить.
5) Пиццу можно в разумных количествах.
Будьте здоровы!