Пенистый стул у грудничка

Здравствуйте! Малышу 2 месяца, беспокоит жидкий стул с пеной, попа красная, малыш постоянно плачет. Мы на гв. Мажу попу бепантеном. Чем ещё можно помочь малышу?

Нет
2 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!🤝

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

Если у малыша такой стул, то в подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
- подмывать малыша после каждого акта дефекации
- обрабатывать попку Судокремом/Бепантеном
- ограничить использование присыпки, влажных салфеток
- чаще быть малышу без памперса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы характерны чаще всего для лактазной недостаточности.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
На кожу рекомендуют наносить жирным слоем судокрем, после каждого подмывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и не всегда требует приёма препаратов лактазы, но если появляется сильное раздражение на попе рекомендуют прием лактазар/колиф в каждое кормление.

Местно рекомендуют использовать судокрем после каждой смены подгузника.

Добрый день, лучше обратиться на очный прием к педиатру, для проведения осмотра, постановки точного диагноза и назначения более точного лечения.

До приема можно мазать местно цинковой пастой 2 раза в день, для уменьшения раздрожения. По возможности держать малыша без памперса.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно так проявляется лактазная недостаточность - это недостаток фермента Лактазы, который призван расщеплять Лактозу (молочный сахар)

Что для нее характерно?
- вздутие живота, боли
- беспокойство
- жидкий пентстый стул
- красная попа
При ней нет кожных проявлений

Как правило состояние проходящее, когда фермента начинает выделяться достаточно для переваривания всего объема молока.

Что не нужно делать:
- убирать ГВ
- переходить на безлактозную смесь

Если симптомы не яркие, то допустимо просто пережить этот момент

Если ребенок сильно беспокойный, то как правило назначается данный фермент в виде лекарственного препарата (Лактазар/Колиф) в каждое кормление, по согласованию с доктором

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.