Кишечная инфекция или зубы ? 1 год
Здравствуйте, ребенку через 2 недели будет 1 год, активно текут слюни, прорезалось 6 зубов полностью, 2 нижних боковых резца наполовину (недавно вышли). Вчера проснулась через 2 часа после засыпания с истерикой, покакала жидко, поменяла, накормила и дала нурофен, уснула через полчаса спокойно. Сегодня будто ухудшилось состояние, пару раз был понос и один раз обычный кашеобразный стул, но при этом вся попа красная очень была, весь день мажу судорем, стало чуть лучше, но сейчас уже третий час не можем уложить ребенка, орет, хотя очень сильно хочет спать, прям видно беспокоит что-то, дала нурофен, но он не помог, мне кажется это живот. В 8 выпила смесь, начала засыпать, но потом встала и пропоносила опять, после этого стала очень беспокойной, орет до невозможности при попытке уложить, не знаю что еще можно дать, такого никогда не было раньше, к врачу сможем сходить только завтра.. что можно экстренно дать ей от живота?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной ситуации возможна как реакция на зубы, но обычно прием нурофена облегчает состояние.
Также возможно функциональное нарушение пищеварения либо начало кишечной инфекции
В таких случаях возможен прием препарата симетикона - боботик/эспумизан
Наблюдение в динамике, так как могут появиться новые симптомы
Принятый ответ
Добрый вечер
Скорее всего на фоне прорезывания у ребёнка возникло послабление стула, возможно до 4-5 раз в сутки в период активного прорезывания
беспокойство сопряжено со спазмами в кишечнике - обычно рекомендуется применение ветрогонных препаратов на основе симетикона ( например, эспумизан или саб симплекс )
Далее наблюдательная тактика - если боли будут усиливаться и не купироваться приемом нурофена/симетикона - показан очный осмотр врача.
Для кишечной инфекции все же характерно наличие рвоты, повышения температуры, частого жидкого стула более 5-ти раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка разжижение стула связано с прорезыванием зубов. Слюна содержит в своём составе ферменты,которые раздражают слизистую оболочку кишечника.
Покраснение попы это проявление пеленочного дерматита из-за жидкого стула.
На фонд дентации для облегчения болевого синдрома рекомендуют Прием обезболивающих препаратов ибупрофен или парацетамол. Очень важно правильно дозировать препараты ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Активно использовать охлажденные прорезыватели.
Многим деткам помогает нанесение на десна мази Холисал.
Для закрепления стула возможно использование препарата Баксет.
Как можно меньше использовать влажные салфетки в уходе за кожей малыша.
Устраивать воздушные ванны.
На попу наносить мазь на основе цинка, например Судокрем.
Подмывать ребёнка водой после каждого похода в туалет.
Смена подгузников каждые 2часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление период дентации.
Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
При повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости
Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день
На фоне дентации может снижаться качество сна, особенно ночью, меняться настроение, ребёнок может капризничать.