Пятнышко на тебе у ребенка

Добрый день, у ребенка на ножке появилось розовое пятнышко, кожа как будто стертая была, примерно 0.7 см, четкого контура не видно, по краям малюсенькие как будто прыщички, появилось 10 дней назад , помазала экзодерилом , через 2 дня побледнело, бросила, подумала что все-таки содрала в садике о палас, сейчас опять появилось

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да,контуры не четкие, чтобы думать о лишае. Контакты с уличными животными исключен?

Так, если по описанию кожа будто стертая, возможно попробовать использовать заживляющие средства, например Цикапласт бальзам 5-6 раз в день в течении 7 дней. И понаблюдать за динамикой пятна. Если проходит, значит это действительно раздражительный дерматит.

Если был контакт с животным или человеком, у которого есть похожие появления, в таком случае необходим соскоб и осмотр лампой Вуда у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита
Возникать может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио + 3 раза в день -10 дней
-постараться исключить трение и натирание данной области.
Минимальный возраст назначения Экзодерила обычно с 18 лет
Если эффекта на фоне наружного лечения не отмечается, рекомендуется очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данных за грибковую инфекцию нет.
Больше похоже на ограниченный дерматит.
В подобной ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Не чесать, не тереть очаг, не беспокоить.